Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
ЭТНОГЕНЕЗ РАННИХ СЛАВЯН
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandr
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВК писал(а):
Alexandr писал(а):
А где там пример образования новых народов из-за "противоречия в отношениях к государственности" ?

Когда появилось норвежское государство, то начал складываться норвежский народ - из тех людей, для которых это государство было приемлемо. В Исландию уезжали те, кого оно не устраивало.

Это ясно, а где "образование нового народа"? Вы просто цитату приведите, где там об этом сказано. Я не нашел. Точнее, нашел, но там совсем не по той схеме, что Вы писали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВК писал(а):
Обосновать саму возможность идеологического раскола как причины образования новых народов?

Для начала надо :

1. Доказать, что "существовала (в том или ином виде) славяно-германо-балтская общность" и дать временные рамки существования этой общности. (Если не ошибаюсь, праславяне родом из 2-1тыс до н.э.)
Кстати, и доказать генетическое(языковое) родство германцев и славян.
Да и показать место обитания этой "общности".

2.Показать, что у общности была единая власть. Иначе ни о каком идеологическом расколе вообще речи быть не может. Нечему раскалываться.

3. Показать кочевников, давивших на эту общность в то время.

4. Доказать, что славяне раньше германцев приняли "жёсткую власть, способную организовать сопротивление кочевникам".
И дать определение этой "жёсткой власти". И время принятия её.

5. И рассказать, кто ж такие эти славяне ? Русские из В.Иванова или как? И кто тогда кочевники?

Без места действия и определения времени "идеологического раскола", ИМХО, можно бесконечно говорить о славянах-поклонниках авторитаризма и трусливых германцах.
Улыбка

P.S. Как любителя беллетристики и где-то как-то русского, книги В.Иванова изрядно грели мне славянскую душу в своё время. Считаю их полезными для наших детей.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВК писал(а):
Не согласен.

Мне все равно. Можете прочитать еще "Русь Великую" - время ваше, вам его гробить.

ИВК писал(а):
Обосновать саму возможность идеологического раскола как причины образования новых народов? Или против этого вы не возражаете, и обосновать требуется только то, что появление именно славянской, германской, балтской языковых групп могло быть вызвано таким расколом?

Сначала определитесь, что хотите сказать.

Потом подведите обоснования.
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол

Я тут просто карту прикрепляю. Археологических славянских культур (или считаемых таковыми - про Пшеворскую споры не утихают до сих пор, например).

Даты есть. Ареалы очерчены.

Остается только указать, когда появились германские народы и где впервые зафиксированы.

Но, думаю, это излишне Rolling Eyes
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
анатол
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
анатол

Я тут просто карту прикрепляю.

Вы знаете эту карту, я знаю, все знают.
Но меня заинтересовали место "существования (в том или ином виде) славяно-германо-балтской общности" , время действия "идеологического раскола" в ней и, судя по всему, деление племён на славянские, германские и балтов. Это явно не наша эра. Где там государственные образования этой общности? Причём здесь Черноземье? Славяне-это кто? Русские? Каким образом "германцы" и "славяне" генетически близки?
Адама с Евой, киммерийцев с Конаном-Варваром и этрусков (ака русов) лучше не упоминать...

Короче, меня интересует время и место действия "идеологического раскола". Правда, не очень.
Но раз уж сказали... Мне, чайнику, интересно.
И идея ушедших в леса от кочевников германцев и сопротивлявшихся оным захватчикам славянах греет мою русскую душу. Улыбка

Nie-junmen писал(а):
Остается только указать, когда появились германские народы и где впервые зафиксированы.

Но, думаю, это излишне

Верно.
Иначе скатимся в обсуждение темы славян, бравших Рим в 13 веке н.э. Только на основании того, что имя одного из итальянско-французских королей дано в нашей Вики в русской интерпретации. Улыбка
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Это явно не наша эра.

Уже наша. Германцы известны еще до н.э. (те же кимвры). Остальное - уже наша эра. Балты выделились из балтославянской общности несколько ранее - до V в. н.э. А первое упоминание об антах, ЕМНИП, 499 г.

Как-то так. Даже учитывая, что есть "скрытый" период существования, о котором можно говорить только на основании археологических исследований.
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВК писал(а):
И уход предков германцев в Скандинавию - не трусость, а стремление избежать того самого авторитаризма. По-своему они тоже были правы.

Это какие племена ушли в Скандинавию?(и когда?)
ИВК писал(а):
"Русь изначальную" Валентина Иванова читали? Там очень хорошо показаны корни этого авторитаризма,

"Русь изначальная"- это красивая сказка. Ее лет в 10-12 можно читать и верить, что это правда.
Nie-junmen писал(а):
Тем более, что интересно узнать, всю ли художественную литературу вы считаете бесполезной для понимания истории или же не всю.

Всю.

У академика С.О. Шмидта (которого я очень уважаю) другое мнение.... Улыбка
Но худ литературу исторического плана можно использовать для придания колорита ..(цвета, вкуса и запаха) историческим построениям (основанным на источниковедческом анализе).

Не надо уподобляться Дюма, для которого история была всего лишь гвоздем Смеется
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВК писал(а):
Обосновать саму возможность идеологического раскола как причины образования новых народов?

Какая может быть идеология у народов (племен) в первых веках н.э.?
Alexios
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Какая может быть идеология у народов (племен) в первых веках н.э.?

Анимизм, трайбализм и каннибализм! Смеется
Plunkett
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Не надо уподобляться Дюма, для которого история была всего лишь гвоздем

Наоборот, надо БЫ! Честно, как он, предупреждать - я тут рОман написал... картина... а история - тока гвоздь, на котором она висит...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: