Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Спасение рядового .... ???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Спасение рядового .... ??? Ответить с цитатой

Услышал интересную вещь: оказывается, сюжет фильма "Спасение рядового Райяна" продал Голливуду Олег Видов. А сам он узнал его на съёмках эпопеи "Освобождение". Этот эпизод должен был войти в одну из серий, но оменен из-за "незначительности" и нестыковки со сценами заседаний Ставки ВГК.
В реальности случай произошел в войсках Ватутина. Он сам, узнав о гибели двух братьев приказал доставить к нему третьего, чтоб вернуть домой матери. Для этого действительно была послана спецгруппа и она задание выполнила.
Никто поподробнее не слыхал об этом эпизоде ВОВ?

_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ицхак
Местный

   

Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 1438
Откуда: Левант.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-мойму такого не было и быть не могло.
_________________
Тот, кто вернется завтра - не данник прошлому,
Что ты приперся? Здесь только гул огня.
Ты же прошел весь путь от простого к сложному,
Ты же просил: "Боже мой, не забудь меня!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сомневаюсь. У Бондарева ничего подобного нет. Сюжетов с заседаними Ставки изначально вообще в сценарии не было. Озеров их снимал отдельно, по своей инициативе. Они потому все и сняты не в цвете.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
У Бондарева ничего подобного нет.


У Бондарева в "Батальоны просят огня" такого действительно нет. Как и сюжетов с заседаниями Ставки ВГК.

Ицхак писал(а):
По-мойму такого не было и быть не могло.


Почему? Все советские маршалы и генералы - патологические убивцы своих солдатиков не имевшии души и вобще ничего человеческого?

Собственно информация из беседы дурачка Кучера и историка Сергея Кудряшева. Мне Кудряшов показался весьма адекватным человеком, дающим объективные оценки событиям, со всеми + и -.
Разговор об этом эпизоде возник непроизводьно, в связи с "мифотворчеством". Как пример того, что американцы для своей "легенды" использовали реальный случай произошедший в СССР.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ицхак
Местный

   

Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 1438
Откуда: Левант.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему? Все советские маршалы и генералы - патологические убивцы своих солдатиков не имевшии души и вобще ничего человеческого?


Далеко как не все. Но быть не могло. Кого на фронте интересует то, что у матери погибло двое сыновей уже?.. Я в американский сюжет-то не верю.
_________________
Тот, кто вернется завтра - не данник прошлому,
Что ты приперся? Здесь только гул огня.
Ты же прошел весь путь от простого к сложному,
Ты же просил: "Боже мой, не забудь меня!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ицхак писал(а):
Кого на фронте интересует то, что у матери погибло двое сыновей уже?.. Я в американский сюжет-то не верю.

Согласна. И в американский сюжет тоже не верю.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Среди награжденных – мать-героиня Е. Ф. Степанова, удостоенная ордена Отечественной войны 1-й степени в 1977 году (посмертно). Все ее девять сыновей погибли в боях за Родину. Старший сын Александр погиб в Гражданскую войну, Федор был убит на Халхин-Голе, а еще шестеро сыновей пали в боях Великой Отечественной. Домой вернулся один Николай – израненный и больной. Он умер от ран в 1963 году.

http://onagradah.ru/orden-otechestvennaya-vojjna/
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Домой вернулся один Николай – израненный и больной. Он умер от ран в 1963 году.

А обстоятельства его возвращения?
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ицхак
Ицхак писал(а):
Далеко как не все. Но быть не могло. Кого на фронте интересует то, что у матери погибло двое сыновей уже?..

С другой стороны, в 45-ом же начали демобилизацию из армии единственных сыновей в семье.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, подходящая ли тема. Спрошу тут.
Из воспоминаний Славнова Валентина Николаевича:
Цитата:
В августе 1942 года я был призван в Красную Армию и направлен в Алма-Ату – там находился запасной кавалерийский полк и запасная кавалерийская бригада, которая готовила кадры для фронта. Номера этого полка и этой бригады я, к сожалению, не помню. Сначала я просто обучался в запасном полку, а через полгода меня направили в так называемую полковую школу, которая готовила сержантов. Там мы обучались еще несколько месяцев.
В начале 1944 года, по-моему, в феврале, нас направили на фронт. К тому времени я окончил полковую школу и получил звание сержанта.
Первый раз я участвовал в бою в Николаевской области. Какие впечатления? Понимаете, я был еще мальчишка, поэтому, конечно, боялся. Сначала боялся, а потом привык. К тому же, мы прошли хорошую школу в запасном полку, и нас научили воевать. Это был большой плюс, потому что по Украине действовали так называемые полевые военкоматы – это я видел своими глазами. Когда какое-то село освобождают, то забирают всех подлежащих мобилизации и отправляют на фронт – некоторые даже без оружия шли в бой. И многие из вот этих селян в первом же бою погибали. Они совсем не умели воевать, понимаете? А я все же прошел подготовку, поэтому мне было легче.

http://iremember.ru/memoirs/kavaleristi/slavnov-valentin-nikolaevich/
Собственно вопрос: почему одних больше года готовили в тылу, обучали, а других гнали без обучения, зачастую без вооружения в бой? И это не 41-42, а вторая половина 43го(у меня так один из дедов погиб - 30 августа 43 освободили Таганрог, а в начале сентября его уже забрали на фронт, даже 18 не было, а в середине сентября он уже погиб под Запорожьем), 44й годы.
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalievich
Местный

   

Зарегистрирован: 15.12.2012
Сообщения: 674
Откуда: ЛНР

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexd писал(а):

Собственно вопрос: почему одних больше года готовили в тылу, обучали, а других гнали без обучения, зачастую без вооружения в бой? И это не 41-42, а вторая половина 43го(у меня так один из дедов погиб - 30 августа 43 освободили Таганрог, а в начале сентября его уже забрали на фронт, даже 18 не было, а в середине сентября он уже погиб под Запорожьем), 44й годы.


Приветствую народ

Ну байка насчет невооруженных - можно глянуть откуда ноги растут



Цитата:
В Одесской области помянут обреченных «одноразовых» солдат
5 мая 2011 в 16:38


8 мая в селе Маяки (Беляевский район Одесской области) пройдет «Молитва памяти» - панихида по погибшим в Великой Отечественной войне жителям Одесского региона. Акцию проводят Украинский клуб Одессы и общественное движение «Черноморская инициатива». Об этом сообщила член правления Украинского клуба Зоя Казанжи.
«Мы не хотим участвовать в ажиотаже вокруг 9 мая. Мы не воспринимаем этот день с политической точки зрения, не хотим устраивать фейерверк и празднества по поводу Дня Победы. Мы хотим в этот день помянуть погибших», - заявила она и добавила, что инициаторы акции воспринимают День Победы не как праздник, а как день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне.
По словам секретаря общественной организации, кандидата исторических наук Владимира Полторака, Маяки выбраны для проведения акции, потому что из этого села и соседних с ним населенных пунктов (Беляевки, Троицкого) 7 – 8 апреля 1944 года, во время освобождения Одессы от румынских оккупантов были мобилизованы для пополнения 9-й Гвардейской казачьей кубанская кавалерийской дивизии и 30-й кавалерийской дивизии более 1 тыс. человек, по разным причинам не мобилизованных в Красную армию в 1941 году. Из них сформировали два батальона, которые сразу кинули в бой, даже не выдав оружие. Почти 90% этих людей погибло.


http://odessa-daily.com.ua/news/odnorazovue-soldatu-id32827.html

Знакомо да. Где то это уже слышал такой посыл. Это не Победа - это траур
На них же ссылается Википедия и Академик

Могли послать в бой без обмундирования, но не без оружия.

Это более правдоподобно

Цитата:
Полевые военкоматы представляли собой временную структуру, дублирующую[4] военные комиссариаты в части подготовки и проведения мобилизации, а также учёта людских ресурсов. Однако полевые военкоматы фактически не были способны выполнять присущую обычным военкоматам функцию подготовки призывников к военной службе, что не могло не отразиться на качестве вновь призванных из числа местного населения. Зачастую в составе войсковых частей РККА в бой направлялись не подготовленные, и даже не обмундированные новобранцы:

В начале февраля 1943 в наших местах развернул работу полевой военкомат. В армию призывались парни и мужчины только что освобождённой местности… Внезапно обстановка на нашем участке фронта обострилась. Потребовались решительные усилия для блокирования действий противника. Новое пополнение не успели обмундировать. Получив оружие пошли в атаку. То там то здесь пестрели черные ватники и пальто. Наше наступление способствовало успеху дивизии. После атаки многих в строю не досчитались. В числе погибших оказались некоторые из моих земляков. Так печально закончилось для них крещение огнём.

— Обедняк Н.И., Заяц Н.Р. Рядовыми через войну. К Параду Победы. — 1-е изд. — К.: Политиздат Украины, 1989. — 287 с.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1851703

Ну а вообще в приказе сказано



Цитата:
Приказ Народного Комиссара Обороны СССР о призыве в Красную Армию граждан, проживающих на освобождаемых от оккупации территориях № 089 9 февраля 1942 г.
Войска действующей армии, ведя героическую борьбу на фронте против фашистских оккупантов, должны своевременно получать пополнение живой силой.
Наличные воинские контингента нашей страны обеспечивают нам с избытком полное удовлетворение всех потребностей как в пополнении, так и в новых формированиях.
Однако в связи с транспортными трудностями уже подготовленные для фронта большие массы пополнения очень часто задерживаются в пути, запаздывают и прибывают в действующие части несвоевременно.
Между тем кроме данного основного источника пополнения в полосе действующих армий имеется значительная, но до сих пор не использованная возможность наладить приток живой силы в войска непосредственно на месте.
Эта возможность заключается в использовании ещё не служивших в армии военнообязанных освобождаемых от немецкой оккупации советских районов и областей.
Советское население освобожденных территорий горит ненавистью к захватчикам и желанием с оружием в руках участвовать в деле дальнейшего освобождения от фашистских хищников Советской Родины.
Приказываю:
1. Обязать военные советы действующих армий для пополнения живой силой своих частей призывать в порядке мобилизации советских граждан в ряды Красной Армии.
Призыву подлежат граждане освобождаемых от оккупации территорий в возрасте от 17 до 45 лет из числа лиц, не призывавшихся в Красную Армию в течение истекших месяцев войны.
2. Во всех армиях незамедлительно сформировать запасные полки, которые и должны осуществлять практически отсев, призыв и боевую подготовку этих контингентов в полосе действия своих армий.
3. Приказ ввести в действие немедленно, передав его по телеграфу.
4. Главному управлению формирования [и укомплектования войск] Красной Армии дать подробные инструкции армиям о порядке наилучшего проведения настоящего приказа в жизнь.
Народный комиссар обороны И. Сталин

— ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 126. Л. 33, 34. Заверенная копия. Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16(5 — 2).


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82

Насчет почему по разному - это уже как повезёт. Были резервные армии, соединения отправленные на доукомплектование и переподготовку. А кого то прямиком в действующую армию. Но опять же, даже с учетом физиологического желания советских командиров положить как можно больше своих (Британские ученые установили - если больше полумиллиона уложит то давали Героя), ложить неподготовленных ротами и батальонами попросту нецелесообразно. Это раз. И ими скорее разбавляли действующие части понесшие потери - это два. Так что полков невооруженных чернобушлатников в природе не наблюдалось.
_________________
На вечные вопросы обычно даются временные ответы.

Не люблю собеседников, которые то и дело прерывают мои рассуждения своим молчанием.

Лешек Кумор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS