Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Немецкая оккупация, советские партизаны, УПА и другие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
То бишь Россия - это "гебельсовская пропаганда"?

На эту нужно отвечать?

Митрий писал(а):
А Лукина можно приравнять к герою Украины С. Бандере???


Вы моего разрешения спрашиваете, что ли?

Митрий писал(а):
Вы Потап, прям как дефензивный министр Сердюков, тот тоже так считает.


Чего считает-то?
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Чего считает-то? -

То, что "Герой России" - это и не герой вовсе, а так... "атмосфера одна". Можно поругать, обозвать и т.д. и т.п.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
То, что "Герой России" - это и не герой вовсе, а так... "атмосфера одна". Можно поругать, обозвать и т.д. и т.п.

Я просто не понял Вашу мысль. Зачем обобщать. Я высказался конкретно про Лукина. Я его считаю негодяем. Который в мирное время обжирал свою страну, а в тяжелый час, когда страну нужно было защищать, оказался ни на что не способным. А попав в плен, разливался соловьем перед врагом хая все, что можно было охаять и походя выдавая цифры о состоянии резервов, выпуске вооружений и пр. Присяга она, если не знаете, одна для всех и для рядового и для генерала.

Цитата:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Я высказался конкретно про Лукина.-

Т.е. именно Лукин недостоин звезды Героя России. А само звание "Герой России" ничем не хуже звания "Герой Советского Союза"? Теперь я правильно понял?
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Потап и Митрий, я что-то перестала понимать о чем Вы тут беседуете. Embarassed
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Теперь я правильно понял?

Правильно.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Коллеги!
Потап и Митрий, я что-то перестала понимать о чем Вы тут беседуете. Embarassed


О генералах РККА попавшим в плен к нацистко-фашиским окупантам. Имели они право попадать в плен - или нет. В частносте о генерал-лейтенанте Михаиле Фёдоровиче Лукине (к слову он из Зубцова, то бишь тверской). И правомерно ли, ему через 23 года после смерти присвоили звание "Герой России".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
О генералах РККА попавшим в плен к нацистко-фашиским окупантам

С этим, вроде разобрались. Но вопрос был поставлен о том, сколько генералов (или вообще людей) было награждено посмертно и сколько - при жизни.

А также о режиме содержания военнопленных из СССР и из других европейских стран.

По первому вопросу, насколько я понимаю, вторых (то есть тех, кто получил награды при жизни), было все же больше, нежели тех, кого награждали посмертно.

А по поводу режима содержания военнопленных, ситуация, судя по всему, такова, что пленные из стран - союзников СССР (или противников Германии, кому как больше нравится) содержались в лучших условиях, нежели солдаты и офицеры РККА (при этом у некоторых генералов были определенные послабления, особенно в тех случаях, если немецкое командование имело на них определенные виды).
Было бы интересно проследить условия содержания тех и других по годам. Коллеги, есть у кого такие данные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
правомерно ли, ему через 23 года после смерти присвоили звание "Герой России".

Речь не о правомерности. Официально оформили, значит правомерно. А вот по заслугам или нет - вопрос.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум: о бедных фошистах замолвите слово
http://www.nazireich.net/forum/index.php
Я чуток пробежался...
_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
о бедных фошистах замолвите слово

Лучше дуче и не скажешь.

"Что представляют собой господа нацисты? Убийцы и педерасты."
Бенито Муссолини.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):
о бедных фошистах замолвите слово

Лучше дуче и не скажешь.

"Что представляют собой господа нацисты? Убийцы и педерасты."
Бенито Муссолини.

LOL +
_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-какие мысли по поводу ОУН: http://grid-1978.livejournal.com/6235.html#cutid1

Предлагаю обсудить.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
Форум: о бедных фошистах замолвите слово
http://www.nazireich.net/forum/index.php
Я чуток пробежался...


Мда. Сразу стрелять или помучить для начала? Чтобы сами поверили в ту х...ню, что пишут Bad
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Предлагаю обсудить.

вообще-то авторитаризм и фашизм разные вещи. Embarassed

и на сколько я помню фашизм (итальянский) и национал-социализм (немецкий) отличались...по некоторым позициям.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS