Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Смена сельскохозяйственных культур в Китае и её влияние
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Смена сельскохозяйственных культур в Китае и её влияние Ответить с цитатой

Недавно (месяц-два назад) по "Культуре" показали несколькосерийный документальный фильм "Хлеб". В нем рассказывали о разных зерновых культурах, муке, хлебе и как они влияли на историю человечества.
Кукуруза, рис. пшеница и т.д.

И вот запомнился мне там один эпизод. Один историк (вроде россиянин или СНГовец, вообщем русскоязычный) сказал такую вещь , я по памяти воиспровожу смысл: "что на самом деле представление о Китае как о древней цивилизации в несколько тысяч лет не совсем верно. Реально цивилизации Китая в том виде как мы привыкли её представлять - примерно 10 веков. Примерно в X веке в Китае основной житнцей вместо Хуанхе стала Янцзы и произошёл переход от одной основной сельскохозяйственной культуры - пшеницы, к другой - к рису. И соотвтественно и цивилизация китайская сильно изменилась, под влиянием риса. И современная китайская культура, "рисовая", она вообщем то на самом деле выходит довольно молодая".

Я в Китае не очень, поэтому у меня вопрос - это что, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
это что, правда?


В мозгах сказавшего - не токмо правда, но истЕна! Twisted Evil

Если человек дурак и не знает, что говорит - зачем лезет на ТВ?

В Х в. Китай еще удерживал линию Хуанхэ от киданей. Потеря Хуанхэ и переход к границе по Янцзы - это XII в., войны с чжурчжэнями.

А включение бассейна Янцзы в состав Китая - это задолго до нашей эры (достаточно вспомнить, что самые южные рубежи империи Цинь, павшей в 209 г. до н.э., проходили по территории северных провинций Вьетнама). И освоение риса - очень давно, еще в период Чжоу, завершившийся еще в 256 г. до н.э.

А так - ну да, истЕна! Bad
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Если человек дурак и не знает, что говорит - зачем лезет на ТВ?

Я так выскажу предположение, что именно потому и лезет, что дурень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Я так выскажу предположение, что именно потому и лезет, что дурень.


Просто обидно, что и канал "Культура" стал носителем всякой отсебятины, вместо того, чтобы давать людям полезные знания.

radioman писал(а):
Реально цивилизации Китая в том виде как мы привыкли её представлять - примерно 10 веков.


Я вообще никак не могу понять - что за высказывание? Что, преемственности Цинов с Сунами или Танами не видно?

Или широта распространения риса - это основной "цивилизациеобразующий" признак?

Китай еще с I тыс. до н.э. включал в себя 2 пояса - "пшеничный" (севернее Хуанхэ), и "рисовый" - в бассейне Янцзы.

Вопрос только в том, что основной пищей населения служило тогда просо - рис был едой богатых, пшеница - довольно специфична для севера страны.

Но на цивилизацию это никакого решающего влияния не оказало. Нечего тень на плетень наводить!
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Просто обидно, что и канал "Культура" стал носителем всякой отсебятины, вместо того, чтобы давать людям полезные знания.

Да я понимаю. Просто подготовка к любой передаче, призванной давать полезные знания, - это тоже не простой труд, и к каждой необходимо готовиться.
А нынешние менеджеры, по-видимому, организовать нормально процесс (с заблаговременным привлечением специалистов) не могут. Вот и получается, что привлекают, в первую очередь, тех, кто сам рвется на ТВ. А рвутся, опять же, в первую очередь, те, кто знает все только по верхам, но считают себя самыми знающими.

P.S. Вообще у меня стойкое ощущение, что в связи с кризисами последних лет, решили избавиться от редакторов. Вот и получили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
Примерно в X веке в Китае основной житнцей вместо Хуанхе стала Янцзы и произошёл переход от одной основной сельскохозяйственной культуры - пшеницы, к другой - к рису. И соотвтественно и цивилизация китайская сильно изменилась, под влиянием риса. И современная китайская культура, "рисовая", она вообщем то на самом деле выходит довольно молодая".


А если взять и сказать, что русская культура - она вообще, с картошки начинается?

Та же мулька - лет 200 назад картошку в России не ели, картошка все изменила...

Nslavnitski писал(а):
Вообще у меня стойкое ощущение, что в связи с кризисами последних лет, решили избавиться от редакторов. Вот и получили...


Примерно так и есть. Профессионалов загнали в угол "думающие в свой моск" (при поддержке нашего правительства и больших денег на издания и всякие передачи-конференции). И теперь "на дерьме сметану снимают" - получают легкоуправляемый "электорат".
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю сохраняются ли на сайте "Культуры" фильмы (я даже не знаю есть ли у "Культуры" сайт). но если сохраняются, я постояраюсь найти этот фильм и выложить ссылку на него.
Собственно, я когда смотрел его - сам немножко засомневался. верно ли я расслышал насчёт 10 веков ( я подумал - может я ослышался, может имелось ввиду 10-й век до нашей эры?). Но вроде, как мне показалось - имелось ввиду именно 10 век нашей эры, поэтому то мне и запал в память этот фрагмент.

Фильм вроде не наш, то ли иностранный, то ли совместный. Там всякие иностранцы болтали, но на насчёт Китая говорил как раз русскоязычный товарищ. Показывали около 9 вечера. Может кто видел? Показывали где то в сентябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм-м. А фильм то оказывается наш. А мне показался иностранным, надо же.
Вот, о нём на сайте "Культуры".
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/99866

P.S. Вот это интересно - почему отечественный фильм у меня в памяти как иностранный остался. Грустный


Последний раз редактировалось: radioman (Пн Ноя 11, 2013 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл! Только не помню в какой серии.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/47303/episode_id/622683
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman

Спасибо за поиски самого фильма, но как там искать серии?

Про рис в Китае до н.э. - см. напр. Сыма Цяня (это само по себе указывает на период до н.э.):
Цитата:
На тридцать первом году (216 г.) в двенадцатой луне название [жертвоприношений] ла изменил на цзя-пин 118. Пожаловал черноголовым по шесть дань риса и по два барана на каждое ли 119.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_II/frametext6.htm

Цитата:
Императрица происходила из рода Доу. По случаю возведения ее в сан императрицы император даровал некоторое количество полотна, шелка, риса и мяса живущим в Поднебесной вдовам и вдовцам, сиротам и одиноким, кто беден и испытывает затруднения [в жизни], а также всем старикам, которым более восьмидесяти лет, и сиротам, которым менее девяти лет.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_II/frametext10.htm

Цитата:
Тогда император Гао-ди отправил к сюнну Лю Цзина с предложением пожаловать шаньюю в жены принцессу из императорского рода 62 и ежегодно посылать сюнну определенное количество хлопка и шелка, вина, риса и других продуктов питания и договориться с ними об установлении братских отношений.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_VIII/frametext110.htm

Цитата:
Чжунхан Юэ сразу обрывал их: «Ханьский посланник! Не нужны пространные разговоры, лучше позаботьтесь о том, чтобы доставляемые сюнну шелковые ткани, пряжа, рис и солод были в достаточном количестве и лучшего качества. К чему тут разговоры? Если все поставляемое вами в достатке и прекрасного качества, то на этом все и кончается. Если обнаружатся нехватки и плохое качество, то осенью, когда урожай созреет, мы пошлем конницу для сбора урожая!»

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_VIII/frametext110.htm

Как бы совершенно понятно, что пожалование риса простонародью - это милость со стороны императора, но от грозного врага откупаются рисом.

Т.ч. риса производили изрядно (можно найти данные, сколько было риса в обычной дани сюнну).

Вопрос - и все же, как рис повлиял на цивилизацию Китая?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
radioman

Спасибо за поиски самого фильма, но как там искать серии?


Я сейчас пересматриваю эти фильмы, хочу найти этот фрагмент.

Цитата:

Вопрос - и все же, как рис повлиял на цивилизацию Китая?


В серии "Гены" (внизу экрана написано "Другие выпуски" и под этой надписью четыре квадратика-экранцичака с разными сериями фильма) с 14 по 22-ю минут примерно про влияние риса, от ушу до электроники (дальше про рожь и даже Сталина приплели, он виноват в том что рожь мало сеяли). Там какой то китаец говорил что раньше сияли пшеницу, а не рис. А я вот думаю неужто я его за русскоязычного принял? Или где то ещё в другом месте говорится? Или у меня так память и восприятие сыграло? Но я пока не всё просмотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
про влияние риса, от ушу до электроники


"Звезда в шоке!" (с)

Это такой генный модулятор с электронными последствиями?

Мракобесие какое-то!

radioman писал(а):
Там какой то китаец говорил что раньше сияли пшеницу, а не рис.


Рис никогда не сеяли. Его исключительно высаживали. Для чего подготавливали рисовую рассаду.

Т.ч. такую информацию фтопку, как мне кажется, надо отправить!
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):


Рис никогда не сеяли. Его исключительно высаживали. Для чего подготавливали рисовую рассаду.

Т.ч. такую информацию фтопку, как мне кажется, надо отправить!

Да не, я ж своими словами передаю, пересказываю, не дословно же.
Но ушу там было буквально.
Но я потом ещё раз пересмотрю этот эпизод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
Но ушу там было буквально.


Высота поднятия ноги зависит от рациона?

Тогда наши отечественные адепты ушу - это то, чего не может быть никогда?

radioman

Я ни в коем случае Вас не критикую. Просто я все более удивляюсь "странности" (очень мягко говоря) данного подхода, который не побоялись озвучить на ТВ!
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
radioman писал(а):
Но ушу там было буквально.


Высота поднятия ноги зависит от рациона?



Ну-у, Вы практически угадали. Там было сказано что у тех кто питается рисом - мышцы становятся другие, более эластичные, более способные к растяжке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS