Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Новая Книга д-ра Каминского В. В.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть сам-то решить, что "раздолбал" запросто мог, только от реальности сие, скорее всего, также далеко, как декабристы от народа.


Мог и "раздолбал". Да Вы почитайте - там Жук ловит "ведуще-маститого специалиста" на отсутствии элементарной логики. Чего ж еще-то нужно?!


Nslavnitski писал(а):
И что-то сомневаюсь, что он мог "раздолбать" рецензию специалиста.


Посылка неправильна изначально. Ганин не является "специалистом" (если только в кавычках - ну очень больших). Автор, пропускающий десятками ссылки на источники - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может быть назван специалистом в области историч. исследований. Иметь степень к. и. н. (да хоть даже и д.и. н.!) и просиживать задницу в архивах - еще не значит быть специалистом, совсем не значит...

Равно как и сумасшедшее количество "печатных трудов" тоже автоматически не создают ученого. Вот что мусью Ганин А. В. действительно сделал блестяще - так это опроверг диалектику Гегеля - КОЛИЧЕСТВО В ЕГО "ТРУДАХ" (ГАНИНА) В КАЧЕСТВО НЕ ПЕРЕХОДИТ, увы... А ведь налопатил уже почти 200 "публикаций" за 10 лет!!! Смеется LOL

Цитата:
А вообще борьба вокруг рецензии не красит, в первую очередь, Вас.


Почему? Вот уж "красить" меня никакой краской не надо. Смеется Шутка. А по-Вашему, я что ж, должен был помалкивать в тряпочку, слушая измышления лжеца? Не считаю такое приемлемым.

Но и Ратьковский опроверг эту самую "рецензию" Ганина - только сделал это по-питерски очень деликатно и интеллигентно.
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnus_Maximus
Местный

   

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 160
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Magnus_Maximus писал(а):
Ну, судя по главной монографии К., ее автор действительно придерживается мнения, что главное - не сидение в архивах.


Будьте так любезны, если Вас это не затруднит - УКАЖИТЕ МНЕ ТОЧНОЕ МЕСТО В МОЕЙ МОНОГРАФИИ, ГДЕ я бы утверждал, намекал, говорил, что "главное - не сидение в архивах."?

Если Вы это место не найдете, то тогда Вас придется назвать ЛЖЕЦОМ.

Magnus_Maximus писал(а):
Ну а в остальном - мне его стрельба мелкой дробью по китам из-за угла глубоко побоку, исследованиям Ганина это никак не повредит.


Точно. Потому что вредить нечему - нет у Ганина никаких исследований, а есть только одна сплошная отсебятина


1. Я ДОЛЖЕН ИСПУГАТЬСЯ?
Или то, что о Вас писали при выходе Вашей монографии (то есть - что Вы просидели в архивах, работая по теме, несколько месяцев - в лучшем случае) есть неправда?
Если же это правда (а опровержений пока не видел), то - и кто Вы после этого? Самому не стыдно? Ей Богу, не 80-е ведь, и уже не 90-е даже.

2. Да-да, это и подобное я уже не раз читал от Вас и от Ваших прихлебателей. Но Вы, видать, забыли русскую поговорку - собака лает, ветер носит...
Так что... как бы Вы там не бурно возмущались и далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вынужден повторить свой вопрос, на который Вы так и не ответили:

Цитата:
УКАЖИТЕ МНЕ ТОЧНОЕ МЕСТО В МОЕЙ МОНОГРАФИИ, ГДЕ я бы утверждал, намекал, говорил, что "главное - не сидение в архивах."?

_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnus_Maximus
Цитата:
то есть - что Вы просидели в архивах, работая по теме, несколько месяцев - в лучшем случае


Это - правда, так почему нельзя за такой срок собрать материал для монографии? И я его собрал и написал монографию и продолжаю заказывать ксероксы из РГВА и работать с ними для написания статей и справочника. Так в чем криминал?

ГЛАВНОЕ: не КОЛИЧЕСТВО проведенных в архиве дней, а КАЧЕСТВО профессиональной обработки материала, в т.ч. и архивного. Да, я сидел в архиве меньше Ганина, но материал отработал несравненно лучше - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ не сравним - хотя бы потому, что в моей книге (при всех возможных недостатках) Вы не найдете кусков фактуры без НСА, а у Ганина - только это и есть, по сути дела. А это уже не наука, а - ОТСЕБЯТИНА.

Но Вы так и не ответил на мой вопрос. итак:

Цитата:

УКАЖИТЕ МНЕ ТОЧНОЕ МЕСТО В МОЕЙ МОНОГРАФИИ, ГДЕ я бы утверждал, намекал, говорил, что "главное - не сидение в архивах."?

_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.


Последний раз редактировалось: Валерий (Пт Мар 22, 2013 12:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да-да, это и подобное я уже не раз читал от Вас и от Ваших прихлебателей.


Моих "прихлебателей"? Грустный

Можно поподробнее? Я с ними очень хочу познакомиться
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
ГЛАВНОЕ: не КОЛИЧЕСТВО проведенных в архиве дней, а КАЧЕСТВО отработанного материала, в т.ч. и архивного.

Вы это серьезно?
И можете огласить критерии "качества архивного материала"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Валерий писал(а):
ГЛАВНОЕ: не КОЛИЧЕСТВО проведенных в архиве дней, а КАЧЕСТВО отработанного материала, в т.ч. и архивного.

Вы это серьезно?
И можете огласить критерии "качества архивного материала"?


Пардон, я неправильно выразил свою мысль. Надо так:
Цитата:
КАЧЕСТВО профессиональной обработки материала

Я уже поправил в комменте.

Речь и дет о правильной работе с источниками - прежде всего = строгое соблюдение НСА. А кроме того - например, работа по именным спискам Генштабистов у меня проведена ПОПЕРСОНАЛЬНО - С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНОЙ ДОЛЖНОСТИ НА КОНКРЕТНЫЙ СРОК - С ТОЧНОЙ ССЫЛКОЙ НА №№ ФОНДА-ОП.-ДЕЛО-ЛИСТ. Ганин же просто наштамповал эти списки в немереном количестве, не соотнеся их со служебной занятостью конкретных персон за общий период.

Теперь, понятно?
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):

И можете огласить критерии "качества архивного материала"?


О, это сама по себе серьезная источниковедческая проблема. Могу - если мои ответы будут восприниматься без ехидства и насмешек
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, теперь понятно, спасибо.
Только небольшое уточнение внесу.
Валерий писал(а):
Речь и дет о правильной работе с источниками - прежде всего = строгое соблюдение НСА.

Соблюдение норм НСА - это не работа с источниками, а всего лишь оформление НСА. Спор по поводу оформления - он вообще пустой, здесь критериев качества нету.

Работа с источниками - это немного иное, и здесь как раз время, проведенное в архиве, имеет принципиальное значение - качество исследования как раз выше в том случае, когда исследователь самолично прорабатывает (или просто просматривает) все дела того или иного фонда целиком, от корки до корки.
А это, сами понимаете, требует больших затрат по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
О, это сама по себе серьезная источниковедческая проблема. Могу - если мои ответы будут восприниматься без ехидства и насмешек

А попробуйте. Будет интересно обсудить, если получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Валерий писал(а):
О, это сама по себе серьезная источниковедческая проблема. Могу - если мои ответы будут восприниматься без ехидства и насмешек

А попробуйте. Будет интересно обсудить, если получится.


обязательно, только не сегодня, несколько позднее, ибо очень устал, а вопрос очень непростой, я бы сказал сложнейший вопрос во всей нашей науке. И... я тут ни в коей мере не буду претендовать на истину в последней инстанции. Но об этом позже, через пару деньков - обещаю, что отпишусь...
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.


Последний раз редактировалось: Валерий (Сб Мар 23, 2013 12:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):

Соблюдение норм НСА - это не работа с источниками, а всего лишь оформление НСА. Спор по поводу оформления - он вообще пустой, здесь критериев качества нету.


Вы меня не поняли! Я не имел в виду, как Вы будете оформлять сноски - концевые, или в конце листа или еще как-то. На эту тему глупо спорить - тут действительно критериев нет. Тем более, что каждое издательство в этом вопросе со своими заморочками.

Но я-то имел совсем другое сказать - ГАНИН ПРОПУСКАЕТ САМИ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ В МАССОВОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Вот о чем идет речь - у него в статьях и в т.н. "справочнике" по нескольку десятков фрагментов текста, где СНОСКИ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ! Понимаете? Не то, что он их как-то по своему оформляет, но их НЕТ ВООБЩЕ! Согласитесь, что это есть несколько иное, нежели варьировать сами способы оформления сносок?

Nslavnitski писал(а):
Работа с источниками - это немного иное, и здесь как раз время, проведенное в архиве, имеет принципиальное значение - качество исследования как раз выше в том случае, когда исследователь самолично прорабатывает (или просто просматривает) все дела того или иного фонда целиком, от корки до корки.
А это, сами понимаете, требует больших затрат по времени.


Грамотно. Естественно, что тот, кто больше в архивах сидит, должен и больше напахать материала. Но в случае с Ганиным это, увы, не так - ибо он ИГНОРИРУЕТ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ - прежде всего, на архивные. Он просиживает штаны в архиве, набирает там уйму материала -но потом, КУДА ЭТОТ МАТЕРИАЛ ДЕВАЕТСЯ - совершенно непонятно, ИБО, еще раз повторю - ОТСУТСТВВУЮТ САМИ ССЫЛКИ НА эти самые архивные дела. Я же это все описал в очерке - почитайте внимательно. В биограф. части ганиского справочника на 2,764 персоны ссылки на источники присутствуют только в 693-х случаях. Остается только спросить этого горе-ученого - КУДА ОН ПОДЕВАЛ ССЫЛКИ С НАРЫТЫХ ИМ ЖЕ АРХИВНЫХ ДЕЛ?
Согласитесь, что это - полный идиотизм: просиживать сутками в архиве для того, чтобы потом в массовом масштабе игнорировать сслыки на этот самый архив?
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
обязательно, только не сегодня, несколько позднее

Конечно, как у Вас будет время и возможность. Торопиться совсем некуда.

Валерий писал(а):
Но я-то имел совсем другое сказать

Это я понял. Но дело в том, что это тоже - оформление.
Разумеется, читающему всегда хочется увидеть побольше ссылок. Но и у автора могут быть свои критерии приведения этих самых ссылок.

Справочники - вообще специфические издания, да и у издательств, как Вы верно заметили, есть свои заморочки.
Сам я справочника пока не видел, поэтому ничего не могу сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Бывалый

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 63
Откуда: Ашдод (Израиль)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но дело в том, что это тоже - оформление.


Ни в коем случае, Вы что?! Приведение или неприведение НСА - ЭТО НЕ ВОПРОС ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК, НО ЭТО есть важнейший показатель профессионализма и непрофессионализма соответственно.

Ведь если автор пропускает в текстовых отрывках - где он дает какой-либо новый фактический материал - ссылки на источники, то этот самый новый материал НЕИЗБЕЖНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОТСЕБЯТИНУ.

Цитата:
Сам я справочника пока не видел, поэтому ничего не могу сказать.


Смотрите, если Вы дадите мне Ваш эл. адрес - например в личку, то я смогу скинуть Вам несколько отсканированных листов с этого т. н. "справочника" - и Вы их тут поместите, если можно? Потому как я таких способностей начисто лишен.
_________________
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnus_Maximus
Местный

   

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 160
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Я вынужден повторить свой вопрос, на который Вы так и не ответили:

Цитата:
УКАЖИТЕ МНЕ ТОЧНОЕ МЕСТО В МОЕЙ МОНОГРАФИИ, ГДЕ я бы утверждал, намекал, говорил, что "главное - не сидение в архивах."?


Я вынужден задать вопрос, очевидный любому нормальному человеку: с чего Вы это взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS