Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Находка! Пхур-бу, она же Пхурба, Урба, ритуальный нож?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Находка! Пхур-бу, она же Пхурба, Урба, ритуальный нож? Ответить с цитатой

На одном нумизматическом Embarassed форуме человек показал вот такую находку, атрибуцию просит (если это возможно) по времени, когда, где и т.д., всё что ему смогли подсказать там
Цитата:
похож на
Буддийский ритуальный нож

Цитата:
Пхур-бу. Она же Пхурба, иногда Урба. Клинок для изгнания дьявола. Обычным путем, методом погружения


Можно ли к этим комментариям что-то существенное добавить?

все 320 грамм, размер на фото (с линейкой).














_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находку где? На блошином рынке?

Сильно смахивает на современный сувенир. Такие пурбу сейчас отливаются для туристов тоннами.

Добавить тут нечего, кроме как посоветовать хорошо подумать, за какую цену это предлагают, а также найти человека, который смог бы посмотреть патину вживую на предмет ее подлинности (про технологию не говорю - технологический визуальный анализ делать сложнее).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как часто это бывает, говорит друг с металлоискателем (копатель) нашёл, конечно байки частенько разные приплетают, но тут вроде форумчанин зарекомендовавший себя как серьёзный человек а не болтут и фантазёр...
...по мне так по грубости отливки (по тому что можно рассмотреть на фото), кажется что если это и старая вещь, то примерно конец XIX века, и скорей всего это вещь не руки мастера, а что-то типа ширпотреба (если к таким вещам в то время вообще применимо подобное выражение).
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кизилкурт
Местный

   

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 511
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Находку где? На блошином рынке?

Сильно смахивает на современный сувенир. Такие пурбу сейчас отливаются для туристов тоннами.

Добавить тут нечего, кроме как посоветовать хорошо подумать, за какую цену это предлагают, а также найти человека, который смог бы посмотреть патину вживую на предмет ее подлинности (про технологию не говорю - технологический визуальный анализ делать сложнее).

Точно! Китайцы такие вещи сейчас хорошо делают!

Кинжалы, там тоже есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизилкурт писал(а):
Nie-junmen писал(а):
Находку где? На блошином рынке?

Сильно смахивает на современный сувенир. Такие пурбу сейчас отливаются для туристов тоннами.

Добавить тут нечего, кроме как посоветовать хорошо подумать, за какую цену это предлагают, а также найти человека, который смог бы посмотреть патину вживую на предмет ее подлинности (про технологию не говорю - технологический визуальный анализ делать сложнее).

Точно! Китайцы такие вещи сейчас хорошо делают!

Кинжалы, там тоже есть!


У Вас я смотрю мания всякие "игрушки" покупать? Зачем?
...и это, как там, не стоит всё валить на китайцев в подделках, да они много чего подделывают, НО в подавляющей своей массе, китайские копии не страшны для коллекционеров, ибо уж слишком примитивны и просты в отличении, по качеству (и где-то по массе подделок) лидируют совсем не они, есть в этом плане страны по круче, а по Китай, ну это обыватель привык что раз подделка значит "маде ин чина", не удивлюсь если даже спецом такое мнение создаётся, дабы отвлечь внимание от реальных производителей гумна...
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле в Китае существует целая индустрия подделок. В заводском масштабе.

Например, недавно я прокололся с мебельным гарнитуром - говорю хозяину, мол, классная вещь, конец XIX в. Он в ответ - мол, да, копировалась с XIX в. Специально ездил на такой завод в Китае - выбирал . Пока на заводе - стоит копейки. Попадает на антикварный рынок - тут же взлетают цены - круче некуда. И все клянутся, что именно его дедушка служил письмоводителем у секретаря австро-венгерского посольства и прихватил в 1917 г. у него этот гарнитур и т.д. и т.п.

Современные пуансоны для чеканки серебряных долларов лично в руках держал. Причем доллары чеканят из хорошего серебра - их антикварная ценность намного превышает затраты на серьезную оснастку и материал.

В общем, подделывают. И уголовно это не наказуемо - говорят так: "Твоя сама смотри - покупай-покупай".
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Китае индустрия подделок развита, с этим ни кто не спорит, но ОСНОВНАЯ масса таких подделок может обмануть только туриста, не знакомого с нумизматикой близко.
Хотя конечно у них есть прайсы, что-то типа:
хочешь "серебряный доллар" за 1 юань, за 5 юаней, за 50 юаней, за 100 юаней, за 1000 юаней и т.д., чем больше готов заплатить тем лучше будет подделка Смеется
Но скажем так, если уже у нас в России (на том-же Вернисаже в Москве) такие "серебряные доллары" продают по 30 рублей штучка (пройдя не один круг наценок), представьте себе отпускную цену!, и соответственно исходя из этого качество подделки... LOL
Не буду спорить про шмотки, машины, технику и т.д., но по монетам, по качеству подделок Китай в конце очереди... В очках
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Сильно смахивает на современный сувенир

Похоже. Бог мудрости и благополучия Ганеша на ноже для изгнания дьявола? Как-то сомнительно. А патину можно сделать, поместив изделие в клетку с мышами на месяцок.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
но по монетам, по качеству подделок Китай в конце очереди...


Вы их просто не видели. Нормальный доллар с головой Юань Шикая - просто прелестен.

А то что у нас продают - это настолько грубая подделка, что ее и за 1 юань продать не жалко.

Хорошая же подделка обойдется в 100 баксов - и к бабке не ходи. А литые монеты как делают! Вах!

Один мой друг-нумизмат привез альбом с монетами всех периодов - специальный сувенир. 600 юаней. По официальному курсу 60 долларов, по рыночному немного больше - примерно 80. Естественно, все были поддельными. Но очень хорошо поддельными. Для того, кто хочет просто знать, как ЭТО выглядит - в самый раз.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы про этого "красавца", то я такой оригинал за 600р носил пол года, еле-еле за 500р спихнул, больше не надо...



Цитата:
ОСНОВНАЯ масса таких подделок может обмануть только туриста, не знакомого с нумизматикой близко.

_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
СтарецЪ писал(а):
но по монетам, по качеству подделок Китай в конце очереди...


Вы их просто не видели.


Генерал, я Вас уважаю за Ваши познания в истории, но с чего Вы взяли что я не знаю предмета о чём мы ведём беседу?
Я конечно не имею аттестации Росохранкультуры на выдачу экспертиз по монетам, но сделайте мне скидку, поверьте в этот раз, я знаю о чём говорю.
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 600 руб. оригинал? Смеется Абалдеть - дайте 2!

Такая штука, если настоящий - 1500 р. Не меньше. А если с ним, но в кепке - до самых фантастических сумм в 10-15 т. р. И именно такой пуансон я держал в руках! В очках

В том-то и дело, что 600 руб. за настоящий доллар Юань Шикая - это не прокатывает. Это за поддельный хорошего качества.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва, дк Улан-Батор, каждое воскресенье, с 8 до 13 ч, Московское нумизматическое общество...
нагрузят по самое не балуйся...
кстати там-же всегда можно встретить экспертов многих ведущих аукционных домов России и проконсультироваться, практически бесплатно...

...1500 рублей эта монета стоит (можно продать если долго побегать или найти новичка с деньгами) в состоянии xf (очень хорошее), за 10-15 т.р. думаю даже в состоянии unc (превосходное) найти сумасшедшего который купит - УДАЧА!

п.с. по каталогу Краузе, в состоянии unc (превосходное) сей "бакс" стоит порядка 120-150 "дохлых американских енотов", вот за такие деньги, если Вы купили - значит Вам очень срочно надо или лень поискать...
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уровень работы "китайской подделки":


Причем для пущего эффекта могут приспособить старинный клинок, оставшийся без оправы (сам по себе не очень дорого будет стоить).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
за 10-15 т.р. думаю даже в состоянии unc (превосходное) найти сумасшедшего который купит - УДАЧА!


Юань Шикай в кепке - за 120 долларов? Заверните партию - я так смеюсь над этими русскими! LOL

Доллары эти чеканились очень ограниченное время и настоящие сейчас - это из разряда УДАЧА.

Равно как мне говорят, что есть миллионы подлинных литых монет...

Есть, безусловно. Но их отнюдь не те количества, на которых строится рынок. Их часто находят при раскопках, но это не миллионы штук, которые вращаются на рынке антиквариата.

Вообще, когда мне говорят, как много подлинных китайских серебряных долларов - я смеюсь. И над Краузе тоже - там идет оценка не подлинников (откуда их в таком количестве и качестве?), а именно хороших современных подделок из нормального серебра.

Их ящиками можно в Китае купить. И даже потертости сделают. И зазубринки. Но это не сделает их настоящими.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS