Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Балаганчик дедушки Ёпперилайнена
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Балаганчик дедушки Ёпперилайнена Ответить с цитатой

Подумал и решил - это ветка "обо всем на свете и ни о чем конкретно" (чистА кАнкретнА! Новый русский ). А то порой "накатит" настроение на пару "непрофильных" сообщений - а куда их вешать?

Ну и естественно, как только будет оформляться тема - будем выделять ее и подселять в профильный форум. Так сказать, создаю "инкубатор новых тем" Смеется

В общем, надеюсь, скромный "Балаганчик дедушки Ёпперилайнена" станет посещаемым местом и послужит цели распространения разумного, доброго, вечного Копилка

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала - делал экспертизу по английскому охотничьему ружью первой половины 1830-х годов. Оказалось очень интересно - слово за слово, но выяснил массу сведений по английским оружейникам Лондона, по методам работы, по социальному составу и т.д.

Например, среди всего прочего было интересно найти упоминание одного из учителей отца интересующего меня оружейного мастера в протоколе Центрального Уголовного суда Лондона по делу о краже вещей, закончившемся казнью вора, в качестве свидетеля! Это 1770 г.! Показания интереснейшие - он жил в доме, который был его мастерской. С ним проживали его младшие родственники - ученики и помощники, наемные ученики, а также некоторые комнаты он сдавал в наем, в частности, потерпевшему!

И сам работал - в показаниях он упоминает, что встретившись с подозреваемым (они были до этого лично знакомы - из показаний понятно, что подозреваемый и потерпевший находились в приятельских отношениях и мастер их частенько встречал вместе и порознь) на первом этаже своего дома, он поздоровался и пошел отливать пули.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружьишко аглицкого "дедушки Мазая" от данной фирмы (только у меня на экспертизе двустволка была, да еще и капсюльная - но мастер со своим братцем до 1850 г. и капсюльные, и кремневые делал):

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот более похожее ружьишко от той же фирмы:


Насколько я понял, делалось их не более 10 шт. в месяц (!) и среди клиентов были правящие дома Англии, Баварии и России (в алфавитном порядке).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, видел весчь - ружье лежит в коробке, маркированной именем папы братцев-акробатцев, а на замке (капсюльном) - маркировка от имени его детей.

ИМХО, старое ружье папиного изготовления с исключительным стволом из дамаска было переделано детьми на модный капсюльный замочек (кстати, собственного изобретения, на что старшОму был выдан 7 августа 1830 г. патент). Вот такие детективы рассказывает нам старая добрая экспертиза...
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу дамаска - делали его по-разному. В Англии в 1835 г. была выпущена книга Wililam Greeener "Gun" - там было описано 9 разновидностей дамасков (сталь, получаемая при проварке пакета заготовок с разным содержанием углерода).

В частности, был вариант - старые ухнали (гвозди с подков) перемешивались с обрезками рессор, все это плавилось, выковывалось в прутки и получали т.н. Stub Twist.

Разное содержание углерода в ухналях и рессорах обеспечивало получение качественного дамаскового прута, который навивали на оправку-сердечник и проваривали путем проковки. На поверхности получался симметричный узор в виде косо расположенных параллельных полос.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, когда читаешь литературу по европейскому огнестрельному оружию начала XIX в., понимаешь, что изобретательская мысль двигалась чрезвычайно быстро.

Так, пули Минье были разработаны в 1847 г. на основании пули Гринера от 1836 г., а уже в 1830 г. С. Смит запатентовал улучшенный (!) капсюль! Т.е. капсюльные ружья появились еще раньше!

Но до 1840 г. их в боях не использовали - первое применение они нашли в 1840 г. в одном из боев англичан против китайцев в районе Гуанчжоу. Отсутствие пороха на полках/тлеющего фитиля позволило английской морской пехоте легко расстрелять под проливным дождем отряд китайцев, занимавшийся методическим вырезанием роты сипаев, неспособных стрелять, т.к. они имели на вооружении обычные кремневые мушкеты (китайцы подскакивали по одному к ощетинившемуся штыками строю сипаев и убивали или ранили сипаев древковыми саблями дадао - 2 убили насмерть, 11 ранили, в т.ч. 3 офицеров, вопрос окончательного уничтожения отряда был делом времени).

А Россия, большое и сильное государство, в то же самое время даже кремневые дульнозарядные штуцеры изготавливало мелкими партиями! Куда уж до массового распространения капсюльного нарезного оружия! Исход Крымской войны, получается, очень и очень закономерен.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, объявляется конкурс на лучшее изображение дедушки Ёпперилайнена - чтобы сделать тему прилепленной и во главе ее разместить.

Принимаются фото и графика. Можно анимированный файл, но это хуже - не у всех компьютер потянет.

Выигравшему - плюс в репутацию.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
С. Смит запатентовал улучшенный (!) капсюль!

Совсем недавно услышал интересное мнение, что патентное право очень сильно тормозит прогресс. Особенно сильно это бьет по медицинским препаратам. В разработках оружия ИМХО в меньшей степени, из-за того, что большинство нововведений можно засекретить.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развлекаетесь LOL
Я вот с т....ми губернаторами не могу разобраться... Смеется
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
Совсем недавно услышал интересное мнение, что патентное право очень сильно тормозит прогресс.


Почему? Я имею патент и развиваю монопольное производство, получая максимальную прибыль.

Ты можешь или купить у меня право на производство этого продукта, или изобрести свое. Чем это плохо?

Потап писал(а):
В разработках оружия ИМХО в меньшей степени, из-за того, что большинство нововведений можно засекретить.


Патенты публиковались в открытой печати - список фамилий с адресами и указание, когда дан патент, какой номер, на что и указывался срок - 2, 6 месяцев и т.п. - что это? Я не думаю, что это срок действия патента.

Ута писал(а):
Развлекаетесь


Присоединяйтесь - в балаганчике дедушки Ёпперелайнена можно говорить о том, что и важно, и навеяно настроением...
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Ты можешь или купить у меня право на производство этого продукта, или изобрести свое. Чем это плохо?

С точки зрения твоего бизнеса - хорошо. А вот если у меня есть кардинальное улучшение твоего изобретения, то мне вряд ли будет выгодно производить, запатентованный другим продукт.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кизилкурт
Местный

   

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 511
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Собственно, когда читаешь литературу по европейскому огнестрельному оружию начала XIX в., понимаешь, что изобретательская мысль двигалась чрезвычайно быстро.

Так, пули Минье были разработаны в 1847 г. на основании пули Гринера от 1836 г., а уже в 1830 г. С. Смит запатентовал улучшенный (!) капсюль! Т.е. капсюльные ружья появились еще раньше!
.

Недавно видел массивный ударно-капсульный замок от крепостного ружья. На нём стояла дата «1838».
Название, я не запомнил, но начиналось на букву «ф». Мне объяснили, что это раритет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
А вот если у меня есть кардинальное улучшение твоего изобретения, то мне вряд ли будет выгодно производить, запатентованный другим продукт.


Я могу тогда запатентовать улучшенный продукт. Если суд докажет, что я сплагиатил, то будет тяжба, в результате могут присудить платить роялти, но это вряд ли, если у меня действительно кардинальная переработка проекта.

Пули Минье и пули Гринер - яркий пример того. Равно как и разные типы капсюлей.

Кизилкурт писал(а):
Недавно видел массивный ударно-капсульный замок от крепостного ружья. На нём стояла дата «1838».
Название, я не запомнил, но начиналось на букву «ф». Мне объяснили, что это раритет.


Ну, если считать 1838 г. раритетом, то могу сказать, что капсюльные ружья периода 1830-х годов фирмы "Сэмюэл и Ч. Смит" идут на аукционах, в зависимости от состояния, от 300-400 фунтов стерлингов до 37 тыс. евро.

Так что сам по себе капсюльный замок 1838 г. не является большим раритетом - есть и полностью сохранившиеся ружья с достаточно демократичными ценами.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
и навеяно настроением...

О. У нас тут дожди...и маслята пошли. Смеется
А еще на даче комары зажрали. Смеется
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS