Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Союз семи славянских племен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Узнаю сумасшедшего профессора! То у него болгары были гуннским племенем, теперь болгары - арийцы!

Так и есть. Кутригуры и утигуры - племена гуннские. Оногуров тоже касается.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красимир писал(а):
Просто по моему (чисто лаически) славянизация болгар случилась раньше и не на балканах.

ибн-Фадлан так и называет волжских болгар в первой четверти 10 века - сакалиба.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):
[
Короче говоря: славянизация булгар шла медленно. На самом деле только после обращения хана Бо(го)риса в православие, в 864 году, булгары стали быстро славянизироваться. Потому что отказ от исконной языческой тюркской веры позволил им сблизиться с их славянскими подданными. Большинство из которых давно уже были православными.

А еще надо доказать, что вера старых болгар была тюркской.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):
Красимир писал(а):
Просто по моему (чисто лаически) славянизация болгар случилась раньше и не на балканах.

Ерунда. Кубрат, Аспарух, Тервель, Крум - чистой воды тюрки. Во времена войн Копронима с булгарами, византийские хронисты постоянно касаются булгарской оппозиции. Оппозиция была из славянской знати, противостоявшей тюркской знати в политической борьбе. Копроним (и другие императоры Византии) очень метко и чётко пользовался такой политической борьбой. Но в итоге хан Телериг переиграл императора: выведал имена его сторонников в Болгарии, под предлогом того, что любит Византию, а сам казнил тех, имена которых узнал от императора... Это аукнулось византийцам при Круме.

Ети две черные вещи - чистое предположение.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):

А если говорить о хане Аспарухе... Ну, вторгся он точно не с мирными целями на территории Византии (там, где и обитало 7 племён). Хотя сказать, что завоевал славян Балканских гор тоже не получается. Войны, вроде, не было. В 679 году пришёл, а уже в 681 году заключил выгодный мир с Византией (ослабленной перенесённой арабской осадой Константинополя в 674-678 годах, и от того очень сговорчивой).

Т.е. как войны не было? Была. Теофан пишет, Никифор пишет..
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):

Калоян, конечно, вряд ли. Но Джуке точно был тюрок-монгол.

Кто?!
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джуке, Джаха, Чака... Это сын хана Ногая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%28%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%29
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красимир писал(а):

А еще надо доказать, что вера старых болгар была тюркской.

А есть доказательства, что она была славянской?

Красимир писал(а):

Ети две черные вещи - чистое предположение.

Почему же - не только предположение. Аспарух, Крум, Тервель, Омуртаг - имена НЕ славянские. Но тюркские.

Красимир писал(а):

Т.е. как войны не было? Была. Теофан пишет, Никифор пишет..

Может и была. А может быть, через 100 византийские авторы (патриарх Никифор и Феофан Исповедник) просто придумали её, потому что не верили, что болгарам эти земли достались без боя. Потому и подробностей о войне с болгарами Аспаруха практически никаких нет. Напоминаю: в 678 году были византийцами с огромным трудом отбиты от Константинополя арабы, а в 679 году болгары Аспаруха пришли на Балканы.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарух, Крум, Тервел и Омуртаг (или Муртаг) - ето совершенно не тюркские имена. У них корни иранские, хотя далекие.

У тюрков будет так - Аспарух - хан. А у болгар написано - кан Аспарух. Но ето не так важно.

Никто не найдет языка древных болгар, если ищет в тюркских языков. Ну нету и нету.

Никто не найдет и одну строку о том, что болгары на Балканах поменяли свой язык. И не найдет, потому, что они етого языла не поменяли на Балканах, а кто знает куда и когда, но раньше своего прибития...

А насчет того была ли война - два автора пишат ясно и четко о ней; Константин из Апамеи критикует императора о войне с Болгарии год спустя - чего больше надо?

Может к Фоменко обратимся на разяснении?

Цитата:
Меня зовут Константин из Апамеи, я презвитер Святой Божии церкви в Апамеии, провинция Сирия. Я пришел к вашемо Святому собору, чтоб поучить вас, что был бы я выслушан, не перетерпели мы того, чего перетерпели сего года, во время войны с Болгарии.

чего неясного? Императору победили? Ну, победили. Он великая фигура своего времени, но случилось так. Что поделаешь.

дальше следует странний текст презвитера Константина, которий мне неясен:

Цитата:
Потому что я хотел еще сначала прийти на соборе и попросить, чтоб был мир, так, чтоб соверилось нечто, которое обединило бы двух [b]стран, чтоб ни одни, ни другие не мучились, тоесть ни те, кто изповедуют одно волю, ни те, кто исповедают две воли
[/b]
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А болгары неясно в 679 года ли пришли на Балканы, или раньше.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Борис тоже не славянское имя, но вот царь етот, точнее князь, ввел и даже можеть быть поручил создании именно славянской азбуки в Болгарии. И сделал етого именно чтоб не по греческий служили и писали, а по болгарском.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красимир писал(а):
Аспарух, Крум, Тервел и Омуртаг (или Муртаг) - ето совершенно не тюркские имена. У них корни иранские, хотя далекие.

У тюрков будет так - Аспарух - хан. А у болгар написано - кан Аспарух. Но ето не так важно.

Никто не найдет языка древных болгар, если ищет в тюркских языков. Ну нету и нету.

Никто не найдет и одну строку о том, что болгары на Балканах поменяли свой язык. И не найдет, потому, что они етого языла не поменяли на Балканах, а кто знает куда и когда, но раньше своего прибития...

Ну да, как скажете... А почему имена ханов не славянские? Аспарух или Аспарух-хан - не существенно. Если Аспарух-хан это тюркское, то и Аспарух тоже. Омуртаг - канасюбиги (князь-ябгу). Ябгу - титул тюркский.

Кубер, Кубрат, Крум, Токту, Аспарух... Не славянские это имена. И даже вряд-ли иранские (Кубрат-Кубера?).

Красимир писал(а):
А насчет того была ли война - два автора пишат ясно и четко о ней; Константин из Апамеи критикует императора о войне с Болгарии год спустя - чего больше надо?

Может к Фоменко обратимся на разяснении?

Цитата:
Цитата:
Меня зовут Константин из Апамеи, я презвитер Святой Божии церкви в Апамеии, провинция Сирия. Я пришел к вашемо Святому собору, чтоб поучить вас, что был бы я выслушан, не перетерпели мы того, чего перетерпели сего года, во время войны с Болгарии.

чего неясного? Императору победили? Ну, победили. Он великая фигура своего времени, но случилось так. Что поделаешь.

А Константин из Апамеи что-то сказал о поражении византийцев от болгар в битве? Он вообще говорит не о неудачной битве, а о неудачной войне..

Это сказано в 681 году - году подписания мира Византии с болгарами. Когда болгары насильно заселились на Балканах. Могло быть так, что он именно это подразумевал под поражением византийцев в войне с болгарами.

Я и не настаиваю, в принципе, что византийцы проиграли сражение. Просто странно, что это произошло сразу после снятия осады арабами с Константинополя. Откуда взялось войско у Константина Погоната?

Фоменко - это не ко мне. Я "из другой песни"...

Красимир писал(а):
дальше следует странний текст презвитера Константина, которий мне неясен:

Цитата:

Потому что я хотел еще сначала прийти на соборе и попросить, чтоб был мир, так, чтоб соверилось нечто, которое обединило бы двух стран, чтоб ни одни, ни другие не мучились, тоесть ни те, кто изповедуют одно волю, ни те, кто исповедают две воли

Что же тут неясного. Речь идёт о ереси монофелитов (исповедующих одну волю у Христа) и о дифелитах (исповедующих 2 воли). Собор то был не историческим, а церковным. Он не Болгарии касался, а религиозных догматов.

Две страны - это две части Византии. В одной части исповедовалась единственная природа у Христа (в Сирии, Египте и Армении), а в другой - 2 природы (в Малой Азии и на Балканах).

Красимир писал(а):
А болгары неясно в 679 года ли пришли на Балканы, или раньше.

Считается, что тогда. Успенский считал, что целесообразнее считать 669 год.

Красимир писал(а):
Кстати Борис тоже не славянское имя, но вот царь етот, точнее князь, ввел и даже можеть быть поручил создании именно славянской азбуки в Болгарии. И сделал етого именно чтоб не по греческий служили и писали, а по болгарском.

Бо(го)рис могло бы быть и славянским. Как и Маламир, как и Телец, например.

Славянское письмо придумал не Борис, а Кирилл и Мефодий. И вряд ли из-за того, что царь Борис им то велел. Они не ему подчинялись.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имена ханов, точнее канов, потому что на надписях их называли "канасюбиги", не славянские, потому, что болгары - не только славянский народ - старые болгары по всей видимости иранского произхождения. Где - то в добалканских времен они смешались со славянами (наверное аналогия хазарского государство, где славяне были достаточно много, вполне относимой являеться).
И пришли на Балканах уже наверное с новом языке.

Маламир - вряд ли славянин. Малий мир, что ли?
Телец - тоже. Вряд ли кто то дасть имя сину имя "Теленок";
Борис? (Богорис) тоже, если его вообще Богорисом звали - Богор - что ето будет?
Чтоб быть славянского произхождения, имя или слово должны иметя аналога среди других славян. А нету.

Славянское письмо придумали Св.Кирил и Методий (и их за ето свято уважают в Болгарии), но кирилицу придумал Св.Климент, а вот ввел ее в мире именно князь Борис и именно Болгария.

Благодаря его дело (а он в етом время являлся главой третого по величине государство в Европы):
- староболгарский (старославянский) стал четвертым официальным язиком християнства - а ето открыло огромние двери славянского мира к цивилизации;
- Болгары, а затем сербы, русские, хорваты начали писать на своем языке, своими буквами.
- и самое главное - славянство получило легитимности - религиозной и политической.

Вот такие дела. Государство Бориса открывало школ, нанимало учителей, организовало учебний процесс по всей страны. С тех пор знание, наука, учение, буквы для болгар - святое дело, потому что получили они свои буквы и книгы. Неслучайно авторы того времени в Болгарии так пишут о книг и о знания специально.
Красимир
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о войне - Константин из Апамеи говорит о войне с Болгарии, заметте, а не с болгарами.

Хронисты опысивают главную, а может и единственую битву, с последующее преследования императосрких войск болгарами до Варне.

Ну, декларации с печатьи нотариуса участников нету, но вполне достаточные исторические источники.

Не беда, что императору победили (кстати его и не победили - он поспешил на Собор, а то у него были мировие дела на голове решать; войска решила, что он побежал и тоже побежала.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: