Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Последний из могикан. 30-я батарея береговой обороны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Краеведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Последний из могикан. 30-я батарея береговой обороны Ответить с цитатой

Это единственная батарея береговой обороны в СНГ, которая является действующей частью. Где-то с месяц назад сбылась мечта идиота и я на неё попал, аналогичная 35-я батарея мне неплохо известна, хотя она в своё относительно недавнешнее время меня поразила, но она разрушена, а совсем другое дело увидеть батарею, которая теоретически может через 3 суток открыть огонь. Для приведения в боеготовность нужно завезти боеприпасы, в настоящий момент на батарее они не хранятся.
Но практически в строю уже нет людей, которые умеют ею пользоваться.
Орудия, которые вы увидите, ни разу не стреляли, вернее для съёмок фильма "Море огня" один из них бабахнул и в соседнем посёлке все окна повылетали и несколько крыш снесло. Учебные стрельбы проводились 45-мм орудиями, которые через представленные тут 12-дм орудия и делали выстрел.

Эту фотографию я сделал за неделю до того, как побывал на батарее, тогда просто пооблизывался, но поскольку это воинская часть, к тому же иностранная, то попасть не очень просто на неё. а вот со стороны бышни видны хорошо.
Вес каждой башни 1350 тонн, длина ствола превышает 15 метров.

Т.е. длина ствола равняется высоте 5-этажного здания. В войну башни были 2 орудийными и весили несколько меньше - 1000 тонн.

Вот посмотрите как толпа народа, а здесь человек тридцать, поместилась под стволами.
К сожалению на холоде быстро сел фотоаппарат. а батарея была не первым объектом, который мы смотрели, поэтому следующая фотка последняя

Правда внутри снимать нам всё равно не дали. Вот такая башня многотонная может вращаться вручную и для этого достаточно 8 человек.
Бетона было залито в батарею столько же, сколько в ДнепроГЭС, водивший нас по батарее вояка рассказывал что были попадания снарядами Карла по батарее, Дора тоже стреляла но не попала, так вот попадание Карла батарея выдержала.
Она могла жить автономно месяц, гарнизрон нельзя было отравиь газами, но слабое место. её дизеля, обеспечивавшие работу батареи. Немцы нашли воздушный канал и перекрыли его. По верху они спокойно бегали но внутрь попасть сумели нескоро, пока не приехали сапёры.
Выхлоп пламени ежели произвести холостой выстрел идёт раструбом в 50 метров на дистанцию 200 метров. Я раньше думал что огнём немцев и жгли, когда кончились снаряды, но выяснилось что даже звуком их рвало, ну вы представляете что может случиться, если крыши в отдалении посносило.
Будучи ещё на 35-й ББО я удивился рассказу о том, как болванокй, или учебным снарядом под Балаклавой попали в танк. Понятно что танк в лепёшку, 35 ББО могла обстрелять Бахчисарай, а 30-я обстреливала и Симферопольский район, дальность стрельбы - 42 км.
Выяснилось что попадали, точность стрельбы довольно высокая и действительно находясь внутри я видел вполне рабочую схему ведения огня при отражении атаки катеров, жаль рассмотреть тяжко было. нас было человек сорок, а хотелось не только посмотреть батарею, но и послушать.

_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Краеведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS