Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Нет религии без преступлений.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvS писал(а):
Это только в русском православии? И пришло из славянского язычества?

Не знаю откуда пришло. Вы же написали, что нет таких церковных обрядов, где бы плевались.
EvS писал(а):
Церковь участвует в этом обряде?

В каком? В масленице?
EvS писал(а):
Вопрос не о неоспоримости догм, а влиянии на них отечественного язычества. Можете привести хоть один пример?

А что Вы называете язычеством? Язычество означает "народное" от слова язык.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curser
Бывалый

   

Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорящим стоит определиться что такое православные каноны . Обычно считается - Писание , решение Вселенских Соборов , труды наиболее авторитетных богословов . Как то так .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curser
Бывалый

   

Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что дохристианская духовная культура славян повлияла на обрядность само собой разумеется . Только обряд отнюдь не догма .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Это не угадывание. Предугадывание хода возможной дискуссии и аргументов. Основано на участии в подобном. Поэтому и оговорил своё мнение.

угадывание-предугадывание,в данном случае практически одно и то же.
"мешает"-я подразумевал что в случае неверного предугадывания глупо выглядит Wink
анатол писал(а):
Дети рождаются атеистами(для упрощения терминологии). Далее-влияние общества, среды.

безусловно. рождается Маугли,а там уже в какой стае Улыбка

анатол писал(а):
"А поговорить?"

сколько угодно Улыбка
хоть на 5 тыщ Wink
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

curser
не знаю как вам,но лично мне кажется что главное различие между иудаизмом,христианством,исламом и язычеством в учении "как жить" а не обрядовой части,последняя вообще (имхо) различается формой а не содержанием.
это я к тому что на мой скромный взгляд большинство людей ,что в прошлом,что сейчас,ограничиваются именно формой (которая всего лишь заменила языческие обряды,что само по себе было необходимостью,поскольку без этого люди вообще вряд ли восприняли бы новую религию) а не содержанием.
это основано на личном опыте-встречались люди,способные очень подробно рассказать "как" и начинающие плавать в развитии вопроса "зачем". таких я и считаю скрытыми язычниками (про себя,конечно,иначе обида смертельная)
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curser
Бывалый

   

Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
большинство людей ,что в прошлом,что сейчас,ограничиваются именно формой

Irakliy писал(а):
встречались люди,способные очень подробно рассказать "как" и начинающие плавать в развитии вопроса "зачем"

Это то верно , только из того что люди плохо что то знают или не умеют сказать еще не значит что они язычники .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

curser
вы правы,следует определиться в терминологии Улыбка
под "язычники" я не подразумевал что они язычники в общепринятом понимании. конечно они верят в единого.
я хотел сказать что в моем личном восприятии (и не более того) эти люди не отличаются в своем восприятии бога от того как воспринимали(и воспринимают) своих богов язычники.
это всего лишь моя внутренняя классификация,не претендующая на большее Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати,о "язычниках" Смеется

" вспучится алтарями славянская честь"
"по древнему обычаю......и выдохнем на алтарь"
"дед мороз это не сварог,случайно? - это сварожич.."

http://www.youtube.com/watch?v=vbjmde4RYz0

полный привет LOL

п.с. эти люди такие же язычники,как я армянин Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

язычники люди суровые.
вот пример-Неуловимый Джо Всея Руси явился на разборку.

http://www.youtube.com/watch?v=3_ZkPoa7vHA&feature=related

LOL LOL LOL

а вот мнение кураева о данных типах. куда более вменяемое.

http://www.youtube.com/watch?v=3IAYSqHkvlg&feature=related
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
кстати,о "язычниках"

Камрад, так что такое "язычник"?
Как тебе вот такая справка?

Цитата:
СПРАВКА. Слово языческий (т.е. «народный») происходит от древнего славянского слова «язык», означавшего «народ». Но это не название древней славянской религии. Истинное название былой славянской религии бесследно исчезло вместе со всеми ее традициями под многовековым тяжким давлением христианской церкви, кроваво внедренной на Руси пришлыми скандинавскими поработителями древних славян (варягами-викингами).
Ныне применяемое наименование язычество – всего лишь придуманная христианскими церковниками презрительная обзывалка исконной славянской религии. Слово язычество образовано попами от славянского слова язык, означавшего тогда народ. В современном языке тогдашнему церковному определению языческий соответствуют слова простонародный, плебейский.


Полностью можно посмотреть ТУТ
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curser
Бывалый

   

Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
пришлыми скандинавскими поработителями древних славян

Порадовала справка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап
а как назывались дохристианские религии у германцев,скандинавов и прочих,если слово "язычник" славянское?

справка как справка. не согласен с содержанием ,а конкретно с "порабощением" пришлыми,поскольку на мой взгляд принятие христианства что франками,что славянами,что прочими, связано с выделением военной верхушки,конкретно с желанием закрепить достигнутое положение с передачей по наследству. (так же как вопли о демократии сейчас означают не стремление к установлению демократии,а желание закрепить "нажитое непосильным трудом" путем внедрения догмы о неприкосновенности частной собственности. люди вообще не особо меняются)

что такое "язычник"? у язычника нет единого бога,у него их много, с разделением "функций" и "зон влияния". главное же что язычник считает что с ними можно договорится о некой конкретике,привлечь на свою сторону. попросту подкупить (принести жертву), взять кредит (принести жертву в случае исполнения желания), боги есть на все случаи-если хочется погубить кого,нужно обратиться к нужному божеству.
с принятием христианства эта лафа по идее должна была кончиться,но нет)
если интересует конкретное и четкое определение-надо думать,я больше о том как сам понимаю. сам то как мыслишь?
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.pnz.ru/pda/viewtopic.php?t=139157&sid=ec65ef4e72a99a2d1cb4066b3efa1525
По поводу двоеверия. Чудный обычай! Смеется
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
сам то как мыслишь?

Думаю, что хрен бы с ними, скандинавами. Я по определению слова "язычник". Правду пишут, что к религии оно не имеет никакого отношения и несет другой смысловой посыл?
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
у язычника нет единого бога,у него их много, с разделением "функций" и "зон влияния".

Все дело в восприятии. Можно молиться единому Богу, но до конца не будешь уверен, что твой посыл дошел до адресата. И чтобы тебя убедить, что все в порядке, существует посредник в виде попа, но уже не бесплатно. А тут соломенную куколку на масленицу сжег и все плохое осталось в прошлом. ИМХО это более понятно, такое невозможно искоренить.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)


Последний раз редактировалось: Потап (Сб Окт 22, 2011 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS