Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Флудилка по войнам (из Ливии)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy
Irakliy писал(а):
а как можно было высаживаться не выиграв воздушную битву за англию и не имея флота?..

Щас Анатол нам расскажет о танках, оборудованных для подводного хода... LOL
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
Я уверен в том, что в случае успеха высадки на остров, английские генералы были бы на порядок хуже смешанного здесь с грязью Батова.

не забывайте ставить "имхо"


"Я уверен"= ИМХО. Нет?

Irakliy писал(а):
анатол писал(а):
К чему формальности?

ну вы же писали что немцы не были на территории англии? были,только не на главных островах.


Вообще-то, я говорил "Вот только он вряд ли слышал, что немцы вторглись на территорию Англии и получили отлуп. "

Английские генералы и тут не лучше русских? ЧТД.



Irakliy писал(а):
анатол
и "на порядок хуже батова"-это как? ну хотя бы приблизительно,а то ориентира нет


Ну вот Батов до конца сражался за Перекоп. А Джерси как сдали, с боями? И кто кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Ну это ты загнул, камрад. Прям уж так и "капитулировать"...

Камрад я не нашел письма в электронном виде, а набирать лень. Исключительно для тебя.
Цитата:
...Если с членами нынешнего правительства будет покончено и вести переговоры с противником среди руин придут другие, Вы не должны закрывать глаза на то, что единственным предметом торга с Германией останется флот, и, если Соединенные Штаты оставят Англию на произвол судьбы, никто не будет в праве винить людей, несущих ответственность, при условии, что они добьются по возможности наилучших условий для оставшегося в живых населения....

(выделение мое)
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
ну и какую роль они сыграли?

Английский флот не явился предметом торга с Германией, но пришлось отдать несколько военных баз пиндосам.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
это мелочь,но это факт присутствия "германского сапога на британской земле" что давало очень сильный психологический козырь сторонникам войны "до победного конца" против сторонников мира с немцами. куда сильнее чем дюнкерк,поскольку он не воспринимался как разгром.


Ещё бы. Дюнкерк французами воспринимался как разгром и бегство англичан.

Чесслово, вот пока никак у вас не выходит доказать, что первыми были немцы, потом англичане, и уж где-то там на задворках-русские.

Пока в сухом остатке-английские и французские (и польские Wink ) енералы слили войну немцам. И спас их только сам Гитлер, напавший на СССР. А там был Батов!!! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Не льстите себе. Вы ничего не показали.
Когда будет таки пример котлов для британских войск, сопоставимых с Киевским, Белостоцким или Уманьским???


Только после того, как Вы укажете, где ж такие армии на Западе сражались в 39-41гг. Об этом периоде речь вроде идёт? И желательно на территории Англии. Бо Францию сдали и без котлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап
Потап писал(а):
Камрад я не нашел письма в электронном виде, а набирать лень. Исключительно для тебя...

Спасибо, камрад. Я тронут.
Относительно эсминцев.
Вот, что написал в послевоенных воспоминаниях Черчилль:
Цитата:
15 мая 1940 года в первой телеграмме, направленной президенту после того, как я стал премьер-министром, я просил его "одолжить нам 40 - 50 старых эсминцев для того, чтобы заполнить брешь между тем, что мы имеем в наличии в настоящее время, и новым крупным строительством, предпринятым нами в самом начале войны. К этому времени в будущем году мы будем иметь их в большом количестве, но до этого, если Италия выступит против нас, имея ещё 100 подводных лодок, наше напряжение может дойти до предела"...

(Черчилль У. Вторая мировая война. Кн. 1, тт. 1 - 2, М.: Воениздат, 1991. - с. 477).
В этой телеграмме, как видишь, необходимость аренды старых эсминцев премьер связывает с гипотетическими опасностями, которые могут возникнуть для Британии в случае объявления Италией войны её.
Чуть дальше, анализируя значение сделки "эсминцы - базы", Черчилль написал следующее:
Цитата:
... не могло быть никакого сравнения между внутренней ценностью этих устаревших и малоэффективных кораблей, с одной стороны, и громадной постоянной стратегической безопасностью, предоставляемой Соединённым Штатам в форме этих островных баз, - с другой. Однако угрожающее нам вторжение и значение фактора численности в проливах делали нашу потребность неотложной..."

(Там же, с. 479).
Т.о., если в мае 1940 г. необходимость сделки определялась гипотетической опасностью, исходившей от Италии, то в июле - таковой от Германии.
Извини, но даже тени возможной капитуляции я у Черчилля не увидел.
Если же вспомнить знаменитую его речь в парламенте (от 04.VI.1940 г.) со словами:
Цитата:
Мы никогда не сдадимся, и даже если - хотя я не верю в єто ни одной минуты - наш остров или значительная его часть будет захвачена, а население будет умирать от голода, наша заокеанская империя, вооружённая и обороняемая английским флотом, продолжит борьбу до тех пор, пока в час, предназначенный богом, Новый Свет со всей своей силой и мощью не выступит для спасения и освобождения Старого Света.

(Там же, с. 477 - 478), то о капитуляции Британии вообще можно забыть.
_________________
"Quaere et invenies" (c)


Последний раз редактировалось: Гридь (Пт Окт 14, 2011 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
анатол
анатол писал(а):
... Я и показал, что английские генералы были хуже русских. Причём здесь флот?

Не льстите себе. Вы ничего не показали.
Когда будет таки пример котлов для британских войск, сопоставимых с Киевским, Белостоцким или Уманьским???

Камрад, некорректное сравнение, ага Wink
_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Варум? Если британские генералы хуже советских, то где более тяжкие поражения, чем у советских? Согласен - таких сил, как у Советов, британцы не держали. Но хай мне приведут данные хоть о каких-то котлах с "участием" британцев в 1939 - 1940 гг.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Вот, что написал в послевоенных воспоминаниях Черчилль:

Я привел письмо Черчилля Рузвельту, написанное 20 мая 1940 года. Ты приводишь мемуары, написанные после войны, для широкой публики, да еще и действующим политиком. Самому не смешно?
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап
Потап писал(а):
Я привел письмо Черчилля Рузвельту, написанное 20 мая 1940 года. Ты приводишь мемуары, написанные после войны, для широкой публики, да еще и действующим политиком. Самому не смешно?

Нисколечко:
Цитата:
15 мая 1940 года в первой телеграмме, направленной президенту после того, как я стал премьер-министром, я просил его...

И далее следует цитата из оной телеграммы:
Цитата:
... одолжить нам 40 - 50 старых эсминцев для того, чтобы заполнить брешь между тем, что мы имеем в наличии в настоящее время, и новым крупным строительством, предпринятым нами в самом начале войны. К этому времени в будущем году мы будем иметь их в большом количестве, но до этого, если Италия выступит против нас, имея ещё 100 подводных лодок, наше напряжение может дойти до предела...

Что не так?
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Ещё бы. Дюнкерк французами воспринимался как разгром и бегство англичан.

французами-да Улыбка имхо здесь психология и пропаганда.
психология у франков-мол англичане сбежали,аки половцы,а уж мы то ого-го,да вот предатели....так приятнее считать.
и пропаганда у англов-блестящая, "не имеющая аналогов Смеется " операция под натиском подавляющих сил противника. Улыбка
анатол писал(а):
Ну вот Батов до конца сражался за Перекоп. А Джерси как сдали, с боями? И кто кого?

эх,если бы каждый город в ссср сдавали с боями,то и предмета дискуссии не было бы.
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол
мы как то "прыгаем" с одного на другое.
что сравниваем то?
батов-немцы
батов-все генералы союзников
наши генералы-генералы немцев
наши генералы-генералы союзников
ркка-англичане
и надоело писать Улыбка

ркка потерпела ряд унизительных поражений,и действительно легко может сложиться впечатление что устояли только благодаря численности и пространству.
англо-франки потерпели ряд унизительных поражений,франки и вовсе сдались,и действительно может сложиться впечатление что англию спас пролив.
только как сравнить одно с другим-непонятно.
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Варум? Если британские генералы хуже советских, то где более тяжкие поражения, чем у советских? Согласен - таких сил, как у Советов, британцы не держали. Но хай мне приведут данные хоть о каких-то котлах с "участием" британцев в 1939 - 1940 гг


Начните с начала. Приведите "сражения" с участием британцев и немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
анатол
мы как то "прыгаем" с одного на другое.
что сравниваем то?
батов-немцы
батов-все генералы союзников
наши генералы-генералы немцев
наши генералы-генералы союзников
ркка-англичане
и надоело писать


Да мне тоже. Это уже стёб пошёл. Бессмысленный и бесконечный.

А началось всё с фразы Гридь. Где ж таких генералов взяли. Я и показал, что другие генералы были уж точно не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
Страница 29 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS