Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Типа загадки: кто такие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Руси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Кто тебе сказал, что сельджуки - "монголоиды". Ты встречал турок - "монголоидов"???


Вот как круто ты попал на ТВ!

Ты современных турок и кочевников-сельджуков не путай! Те, которые в XI веке - еще сплошь монголоиды!

Митрий писал(а):
А с какой уедешь?


Для Византии - да возьми те же иконы. Прописаны все ремни, пряжки и заклепки.

Митрий писал(а):
Меня всегда забавлял "портрет" адмирала Перри, он правдв японский, но там этот англо-сакс тоже "японоид".


Ню-ню! Вот гравюра 1854 года и его же фотопортрет.



Сам скажешь, чему можно и чему нельзя доверять на изображениях?
Wink

Митрий писал(а):
Не "италианцы", а "ромеи", ещё раз повтарюсь, в Южной Италии даже сейчас в некоторых местах балакают по гречески. Кроме того, копия сделана с ромейского оригинала. Там даже портреты отдельных личностей имеются.


Про отличия копии от оригинала сам знаешь?

Митрий писал(а):
Да мне то что? Смейся на здоровье. Минута смеха заменяет ведро моркови.


Ну так что там про миндалевидные щиты у пеших кочевников и бородато-бакенбардистых монголоидах? Может, морковочкой поделиться? В очках

Митрий писал(а):
А ты можешь отрицать их наличие? На основании чего? Ещё скажи, что у мадьяр и булгар не было миндалевидных щитов. Да, для смеха = "византийские образцы" слизаны с авар, про это ещё Маврикий в своем "Стратегиконе" написал.


Ну, давай, доказывай наличие миндалевидного щита у авар и
печенегов Попкорн

Митрий писал(а):
Ну насмешил. С каких пор Мадридский Кодекс стал "дерьмом"??? На нем вобщем-то все представление о Византии основано (можешь у Горелика спросить, если мне не веришь).


А что мне тебе верить? Представления в общем плане - да, а в деталях - увы... Дерьмо с точки зрения деталировок - это дерьмо. Посмотри, как выглядит хорошая деталировка выше. Ты же не будешь отрицать, что качество изображения может быть разным.

Митрий писал(а):
Это ты про свастику? Так виднее:


И где тут пурпур? Это коричневая дерюга - пурпур?

Митрий писал(а):
Зависит от конструкции шлема. Навершие не обязательно - "шпиль". Шпиль появился веке в 14-15


Интересно, что же Кирпичников так ошибается? Реконструкция сфероконического шлема, бытовавшего с Х века от Кавказа до Византии по Кирпичникову:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Вот как круто ты попал на ТВ!


Лешь, ты всерьез считаешь печенегов и сельджуков - "монголоидами"????
Вики хоть глянь, что ли, если под рукой ничего нет:
Печенеги описываются как европеоиды, брюнеты, которые брили свои бороды (согласно арабу Ахмеду Ибн Фадлану)[18]. Внутри европеоидной расы печенеги могут быть отнесены к понтидам, поскольку они также имели невысокий рост и узкие лица[19]. Впрочем, печенеги не составляли какого-то особого антропологического типа, отличного от соседних народов. Повесть временных лет сообщает, что киевлянин мог затеряться среди печенегов, зная только одну фразу на их языке

Про сельджуков:

По мнению исследователей, огузы образовались в Приаральских степях в результате смешения тюркютов с местными угорскими и сарматскими племенами[3], при антропологическом доминировании последних, о чем свидетельствует облик огузских вождей, а также антропология огузских народов (туркмен, азербайджанцев и турок).

Ну а далее спорить не стоит, т.к. ты всё на "монголоидность" переводишь, которой не было.

Иконы рисовались по канону, должен знать - не маленький.

Nie-junmen писал(а):
И где тут пурпур? Это коричневая дерюга - пурпур?


Придуриваться изволишь? Или не можешь отличить "второго" от "крайнего"???

И как бы ты не старался, я картинке с печенегами нарисованной в 12 (Кодекс) или 15 (Радзивиловка) веках поверю намного больше чем "реконструкции" 20 века, как бы там не было "деталезировано".

Nie-junmen писал(а):
Интересно, что же Кирпичников так ошибается? Реконструкция сфероконического шлема, бытовавшего с Х века от Кавказа до Византии по Кирпичникову:


Так такой шлем и нарисован. Только без бармицы. Кстати: а где ты там "шпиль усмотрел???



_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Ты бы ещё современную фотографию выложил


А если я тебе сейчас Сунов кину?


Как насчет деталировочек?

Митрий писал(а):
А "реконструировать" печенегов по рисункам 18-19-20 века - это действительно смешно.


ХХ век - если это реконструкция того же Горелика - это уже серьезно. Сколько он этой копанины перетрогал и иконографии пересмотрел - это РАДИКАЛЬНО меняет дело.

А если просто "реконструкция" - тогда согласен, можно пренебречьь.

Просто рисунок рисунку рознь.

Митрий писал(а):
Хотя некоторые и по рисункам Осприков кандидатские защищают..., т.ч. может это новое веяние?


"Катафрактария" из Дура Эуропос видал?



А когда по таким настенным писулькам реконструируют и доказывают - не смешно?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Ну а далее спорить не стоит, т.к. ты всё на "монголоидность" переводишь, которой не было.


Почитай на досуге Рашид ад-Дина. Ну что поделать - были туркменские племена монголоидными. И все ты тут. А вот турки-османлы, за счет смешения с греками и армянами - уже европеоиды. Хотя остались еще йорюки, у которых монголоидность сохранилась в достаточной степени.

Не путай кислое с пресным.

Митрий писал(а):
Иконы рисовались по канону, должен знать - не маленький.


Ага, потому и доспехи там, почему-то, очень синхронные археологическим материалам В очках

Митрий писал(а):
И как бы ты не старался, я картинке с печенегами нарисованной в 12 (Кодекс) или 15 (Радзивиловка) веках поверю намного больше чем "реконструкции" 20 века, как бы там не было "деталезировано".


Да хоть Бабе Яге верь - берем копанинку-свежачок и смотрим. А потом делаем выводы.

Митрий писал(а):
Так такой шлем и нарисован. Только без бармицы. Кстати: а где ты там "шпиль усмотрел???


"Э мюэ" (с) Сфероконический шлем без бармицы? Афигеть! Пошел срочно убиццо апстену

Ну согласись (глобально не прошу - только в частности), что эти миниатюры, при всей их ценности, с точки зрения деталировок очень слабы. Гораздо слабее синхронных китайских изображений.

При отсутствии другого материала (а он, как раз, таки имеется) это полностью правомерно - его применять. А вот при наличии сравнительного материала (см. выше - он есть) - надо проверять.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Почитай на досуге Рашид ад-Дина. Ну что поделать - были туркменские племена монголоидными.


Ну не смеши...

Nie-junmen писал(а):
Да хоть Бабе Яге верь - берем копанинку-свежачок и смотрим. А потом делаем выводы.


Вот и посмотри "антропологический тип" из "свежей копанинки".

Nie-junmen писал(а):
"Э мюэ" (с) Сфероконический шлем без бармицы? Афигеть! Пошел срочно убиццо апстену


Лучше побейся, чем сувать картинки 17-20 веков и современные реконструкции под 12 век.

Nie-junmen писал(а):
Гораздо слабее синхронных китайских изображений.


Так не китайцы рисовали.

Nie-junmen писал(а):
"Катафрактария" из Дура Эуропос видал?


Тут ты считаешь "деталировку" сравни китайской? Но впечетляет: "нисский конь" сродни пони, ежели "катафрактарий" ножки разогнет, то тормозить сможет, и пика изогнута аки лук.
Однако Горелику это не помешало нарисовать вот это:




Узнаёшь? Тот, что на заднем плане (это что б понятней было и не возникало вопросов типа "второй" или крайний").
Так, что смейся вместе с ним. А меня уволь, про "моголоидность" тюрков слушать и прочие "сентеции".
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Дима, чтобы ты больше не позорился, рассуждая об антропотипе тюрок-сельджуков, посмотри им в лица - изображения от XI до XIII веков:






1) деталировка "катафрактария" вообще никакая - о чем я тебе и толкую

2) у Горелика, помимо граффити, есть куча материала из той же Дура Эуропос (например, реально обнаруженные там латы катафрактария и его коня)

3) при наличии сравнительного материала использование даже такого слабого изображения возможно

Так что вот тебе материал - изучай и не говори, что я придираюсь.

Особенно обрати внимание на сельджуков, которых портретировали их приближенные - часть керамики из дворца сельджукского султана Кей-Кубада, часть - из иранских владений сельджуков. Наверное, они не знали, как выглядят сельджуки!

И еще раз по Мадридскому кодексу (МК):
1) его ОБЩЕЕ значение для визуализации истории Византии никто не отрицает, как не отрицает и наличие иных изобразительных источников по региону и периоду
2) деталировка изображений МК слабая
3) национальные различия на изображениях МК условны и не передают характерных особенностей той или иной нации
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, дядь Дим, чтобы ты не думал, что я злобный - иконография (надеюсь, я тебе показал, какими могут быть материалы по качеству) бывает очень разной. Работать надо со всеми источниками, но учитывать их качество.

Для реконструкций приходится брать очень много материалов - как археологических, так и иконографических, широко привлекая описания из источников.

Работы второй половины ХХ века, когда получила развитие научная реконструкция, и работы XVII-XIX веков, когда художники рисовали Атиллу, Святослава или Чингисхана "как представляют" - суть разные вещи. И не всегда умозрительное (если мы знаем, что изограф просидел весь свой век в Италии и в жизнь не видал печенега) изображение близкого по времени источника отражает реальность в большей степени, чем грамотная научная реконструкция.

Т.е. категорически утверждать нельзя, но учитывать это надо. И по МК я не стал бы сельджуков реконструировать.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще прекрасное иранское скульптурное изображение сельджукского аристократа (предположительно, один из представителей правящего рода) из Метрополитан Музея, Нью-Йорк:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, о печенегах:
Цитата:
Арабский автор Х в. Аль Масуди пишет о неоднородной внешности огузов, живущих на Сыр-Дарье следующее: «преобладают среди тюрок в этом месте гуззы (частью) кочевые, (частью) оседлые. Это племя из тюрок, оно (делиться) на три группы: нижние (гузы), верхние и средние; они самые храбрые из тюрок, самые маленькие из них ростом и у них самые маленькие глаза» . Другой арабский путешественник Х в. Ибн Фадлан ничего не сообщает о монголоидности печенегов Северного Прикаспия, описывая их следующим образом: «они - темные брюнеты с совершенно бритыми бородами».


Учитывая, что к Х веку внешность тюрок не была особенно диковинной для арабов, Фадлан лишь указал на темный цвет кожи и обычай брить бороду. А Масуди указывал на то, что у племен гузов (кстати, предки печенегов) - глаза могут быть разного размера.

Реконструкции по черепу дают монголоидные (суперстрат) черты, наслоившиеся на европеоидные (субстрат). Собственно, иного и быть не могло - баб себе они все же у местных забирали.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если сравнить дотюркское население Средней Азии с тем, что мы видим на портретах сельджуков, то видим такие типы:

Парфянин:



Среднеазиат:

Скиф:


Племена скифского круга из Оренбуржья:


Сарматка:

Кушане (экс-юэчжи):





А вот первый привет смешения с монголоидными народами - представитель кенкольской культуры (I-VII века - иногда отождествляют с усунями):


Как говорится, разница с изображениями сельджуков налицо.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Дядя Дима, чтобы ты больше не позорился, рассуждая об антропотипе тюрок-сельджуков, посмотри им в лица - изображения от XI до XIII веков:


Где ты там "монголоидов" увидел? Так можно в "монголоидов" и персов записать и болгар, и курдов, и индусов. Да и не вздумай сказать туркмену, что он "монголоид" - зарэжэт.
Заодно и славян-полян, ведь печенеги так и не смогли отличить по внешнему виду того паренька, что знал печенежский язык и спокойно прошел через весь табор от стен Киева до реки. Если ты "монголоидность" определяешь только по разрезу глаз, то тогда и фины - "монголоиды".
Ну да ладно, зная твою любовь ко всему китайско-корейскому, остовайся при своем мнении о "огузах-монголоидах". Можешь им с Гореликом поделится.
До кучи к твоим картинкам ещё один портрет "монголоида":



Надеюсь знаешь кто это?
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Где ты там "монголоидов" увидел?


Ну, могу только посоветовать сходить к офтальмологу.

Митрий писал(а):
Заодно и славян-полян, ведь печенеги так и не смогли отличить по внешнему виду того паренька, что знал печенежский язык и спокойно прошел через весь табор от стен Киева до реки.


При учете, что его мама могла быть сама печенежкой/торчанкой/огузкой (нужное подставить) ли папа - соответственно. Ведь о его внешности и происхождении никто и ничего не говорит. Что он - именно славянин - ты сам решил неизвестно на каком основании (видимо, потому что он жил в Киеве?). Кстати, что он язык печенежский знал - ни о чем не намекает как бы?

Митрий писал(а):
Если ты "монголоидность" определяешь только по разрезу глаз, то тогда и фины - "монголоиды".


У которых саамы в родне? Да. Там монголоидность присутствует.

Так что не пытайся спасти положение - монголоидность сельджуков очевидна и трепыхаться бессмысленно.

Митрий писал(а):
Надеюсь знаешь кто это?


А я тебе не раз говорил, что османлы - это позднейшая смесь с ярко выраженными европеоидными чертами. Несмешавшиеся тюрки - йорюки - до сих пор выраженные монголоиды.

Не путай кислое с пресным. Заодно пройдись по изображениям кок-тюрок и древних уйгуров (благо, иконография обширная). По мере того, как они будут продвигаться на Запад, за счет вливаний европеоидной крови (а какую там еще взять?) они будут меняться, но... В XI-XIII веках, как явственно свидетельствуют иранские изображения (они наркотиками обкурились и фантазировали? а сельджуков, в отличие от того итальянца, ни разу не видали?) сельджуки - ярко выраженные монголоиды.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А я тебе не раз говорил, что османлы - это позднейшая смесь с ярко выраженными европеоидными чертами.


Алп Арслан - это "османлы". Ну-ну.

Nie-junmen писал(а):
это позднейшая смесь с ярко выраженными европеоидными чертами


Алексей, а теперь поведай мне, глюпому: с какими такими "европеоидами" мешались туркмены, так чтоб стать из "монголоидов" "европеоидами"???? Они ведь предки и печенегов и сельджуков??? Или опять таки всё не так?

Nie-junmen писал(а):
сельджуки - ярко выраженные монголоиды.


Хи-хи-хи... Смеется Смеется Смеется
Не путай Ашхабад с Сеулом
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы долго не искать - вот тебе Кюль-тегин (VIII век):


Сельджук, XIII век, Иран:


Если ты и тут монголоидность не увидишь (а желательно, чтобы ты все же сравнил портрет Кюль-тегина с портретом сельджука) - то это не ко мне. Это к офтальмологу.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Алп Арслан - это "османлы". Ну-ну


Изображение османское. Чингисхана моголы и османы рисовали тоже отнюдь не монголом.

Митрий писал(а):
Алексей, а теперь поведай мне, глюпому: с какими такими "европеоидами" мешались туркмены, так чтоб стать из "монголоидов" "европеоидами"???? Они ведь предки и печенегов и сельджуков??? Или опять таки всё не так?


Т.е. историю учить не надо? Сразу эпохальной теорией в лоб? Что туркмены есть йомуды и есть - теке, что у них разные антропотипы, что европеоидность части туркмен объясняется как инкорпорацией древних парфян (портреты смотри выше), так и большой примесью европеоидной крови от пленных персов.

Описание туркмена начала XIX века привести? Плиз нате - Джеймс Мориер со слов Хаджи-Баба Исфахани:
Цитата:
– Благодари аллаха, что твоя голова осталась на плечах, – присовокупил погонщик. – Если б ты был красавчик с узенькими глазками и редкими волосками на бороде, вместо этого чёрного пуха, который начинает покрывать твои щёки, то, без всякого сомнения, тебе отрубили бы голову и, посолив хорошенько, отправили б её к Порогу счастия под названием головы какого-нибудь туркменского султана.


А коллизия такая - перс (сам Хаджи-Баба), участвовавший поневоле в набеге туркмен на Иран, попал в плен к иранским воинам. Его вздули и ограбили, но не казнили - поняли, что он - не туркмен.

Митрий писал(а):
Хи-хи-хи... Смеется Смеется Смеется
Не путай Ашхабад с Сеулом


Нет, не путай проктолога с офтальмологом.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Руси Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS