Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Чумная эпидемия в Маньчжурии 1910-1911
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Чумная эпидемия в Маньчжурии 1910-1911 Ответить с цитатой

Результаты чумы (Маньчжурия, 1910-1911):








Болезнь порезвилась - трупы сносят к месту сожжения. Даотай Чанчуня наблюдает, чтобы трупы были сожжены надлежащим образом.

В ликвидации эпидемии принимали участие русские, китайские, английские и японские врачи.

Далее планирую дать интересную китайскую статью о главном китай1ском эпидемиологе в 1910-1911 годах - У Ляньдэ. Там есть, о чем поговорить и что обсудить.

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот довольно специфический рассказ Пикуля о чуме в Харбине и студенте И.В. Мамонтове, погибшем во время чумы.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/1002016/Pis%27mo_studenta_Mamontova.html

Сразу скажу - очень много нестыковок с реалиями. Кому интересно - вот портреты главных героев - Ильи Мамонтова и Анны Снежковой. Тогда, я думаю, будет понятно, почему там все не так, как было в реальности:




_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!


Последний раз редактировалось: Nie-junmen (Пн Авг 15, 2011 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-эпидемиолог Богуцкий, участвовавший в борьбе с эпидемией, писал о китайском городке Фуцзядянь, где чума бушевала с особой силой:
Цитата:

Лачуги китайской голытьбы, населяющей Японскую улицу, до того убоги, тесны и темны, что с трудом верилось, что это жилище людей. Часто, в первый момент, когда войдешь во внутрь фанзы с улицы, решительно ничего нельзя видеть за дымом и копотью. Встречались такие фанзы, где даже в ясный день было совершенно темно и для осмотра их приходилось зажигать лампу или свечу.

Дальнейший осмотр, судя по началу, только дополнял безотрадную картину: насквозь промерзшие и прокопченные стены; маленькие, заклеенные бумагой вместо стекол, окна; прогнутые потолки и грязный, обычно заплеванный пол — составляют жилище китайской бедноты. Внутренняя обстановка обычно гармонирует жилищу: деревянные, редко — кирпичные нары, застланы грязными просаленными циновками, еще более просаленные столы и скамьи. Все это настолько антисанитарно, что возбуждает сильное опасение, что при занесении сюда чумы на дезинфекцию положиться нельзя.


Примечательно, что это описание сильно отличается от других описаний китайских населенных пунктов - в разных местах степень ухоженности улиц и санитарного состояния жилищ была разной, обычно - намного лучшей. Видимо, тут показал свой звериный оскал империализм - китайцы не считались за людей, получали гроши и были вынуждены ютиться в ужасных условиях. К тому же это была Маньчжурия, куда китайцы стали переселяться в основном из очень бедной провинции Шаньдун только с конца 1870-х и многие приезжали без семей. А дом холостяка - какой он? Сами понимаете...
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессор Д.К. Заболотный о чумной больнице:
Цитата:
Вокруг больного чумой на метр заплевано кровавой мокротой, трудно ступить ногой, не попав в мокроту, нет посуды для дезинфекции ног после выхода из чумного помещения. Полы со щелями, нет плевательниц, и больные не обложены подстилкой, пропитанной сулемой; нет приспособлений для дезинфекции. Нет швабр. Не меняется собственное платье больных на больничное; нет одеял, а больные покрываются мешками. Вещи больных сложены тут же в кучу; мертвецы не выносятся тотчас же; а долго лежат среди других больных; санитары невежественны и совершенно не обучены. В помещении обсервируемых пол земляной

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как кормили больных в зоне действия русского противочумного отряда:

в сутки:
3 фунта хлеба черного (1200 гр.);
одна восьмая фунта сахара (50 гр.);
один золотник чаю (1,3 гр.);
0,25 фунта соленых китайских овощей (100 гр.);
полфунта чумизы (20 гр.) или
0,3 фунта риса (130 гр.).

Одно время в разгар эпидемии китайцам вместо сахара выдавалось финнозное (т.е. зараженное глистами) мясо, купленное Городским советом на городской бойне по низкой цене.

Ежедневный расход на больного китайца был не более 10 копеек (ежедневный заработок основной части китайцев, работавших в Харбине, не превышал 20–50 коп).

По сравнению с питанием, которое обеспечили русские же врачи больным в Москве в 1771-1772 годах явно видно ухудшение питания при примерно сравнимых масштабах эпидемии.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дневника студента Суворина об обстоятельствах заражения врача М.А. Лебедевой:
Цитата:
Я увидел (11 января) у одной из фанз по Базарной улице Марию Александровну, которая усиленно мне махала рукой. Я подошел и от нее узнал, что в этой фанзе она уже исследовала 11 тяжелобольных, и еще нашла три трупа. Я хотел зайти туда же, так как такого скопления больных в одной небольшой фанзе я не видал еще, но она загородила мне дорогу: “Незачем, незачем, я там была”, — был ее категорический ответ. Никакие доводы не действовали. А когда я сказал, что ведь она же не боялась туда идти, она отвечала, махнув рукой: “мне уж все равно”. Настроение у нее в эту минуту было самое тяжелое. Она стояла у дверей фанзы глубоко грустная, но спокойная. Рот, помню, был повязан марлей, сложенной не более как в два раза и долженствовавшей заменить респиратор. Левый рукав халата от самого плеча и ниже локтя имел пятно желтого цвета, полы в нескольких местах были запятнаны кровью; это, по ее словам, она запачкалась, взлезая на чердак. Мне она поручила обследовать окружающие фанзы, которые по ее распоряжению уже были оцеплены полицией. Ничего подозрительного при обследовании найдено не было, и я остался вместе с Марией Александровной ждать прибытия летучего отряда. А так как трупы удобнее было достать с чердака через крышу, а крышу взломать санитары летучего отряда не могли за неимением подходящих инструментов, то пришлось обратиться к дезинфекционному отряду, который работал недалеко отсюда.

Довольно скоро была взломана крыша, но когда мы все (я и М.А.) туда поднялись по подставленной снаружи лестнице, то увидели, что отверстие было мало; санитары сразу наткнулись на труп, видимо, испугались и раньше времени бросили работу. Мне с санитаром летучего отряда (ныне тоже покойным, заболевшим через 4 дня; не здесь ли заразился?) пришлось руками отламывать доски. Когда мы расширили отверстие — нужно было спускать труп. Как-то случилось, что М.А. оказалась в этот момент впереди меня и помогала санитару обвязывать труп веревкой. Потом стали спускать труп. Я с санитаром держал веревку, а М.А. багром сталкивала его с покатой крыши. Затем я с санитаром залез во внутрь чердака, уговорив М.А. не следовать за мною. Картина представилась ужасная: прямо против отверстия лежал еще труп, влево в углу — другой. Один больной посреди чердака был уже в предсмертных судорогах, другой, — в самом углу направо, сидел и, обвертывал для чего-то свою ногу одеялом, потом снова развертывал, очевидно, в бреду. Следующие трупы вытаскивал отсюда я с санитаром вдвоем, что заняло, вероятно, минут 20; за это время первый больной уже умер, а второй — спустился по лестнице во внутрь фанзы.

Спустив и этот четвертый труп, мы все слезли вниз, самая опасная работа, стоившая жизни двум из нас троих, М.А. Лебедевой и Воронину, была сделана


У Пикуля об обстоятельствах заражения сестры милосердия А. Снежковой:
Цитата:
В брошюре врача-эпидемиолога И. Куренкова, который виделся с последней участницей этого дела, эпизод описан так: «…в одной фанзе энергично действовала сестра милосердия Аня Снежкова, ей удалось взобраться на чердак. Через несколько минут она спустилась оттуда, ее халат был изорван и покрыт пылью, а марлевая повязка съехала набок.

– Если бы вы знали, что там делается! – чихая и кашляя, проговорила девушка. – Все вперемешку…

Мамонтов бросил на нее быстрый взгляд.

– Не волнуйтесь, Илюша, ничего со мной не случится…»


Как говорится, найдите отличия...

Вот еще о случае поразительного иммунитета к чуме:
Цитата:
В одной из фанз в деревне Модягоу доктор Беатриса Михайловна Паллон (Бутовская) нашла трех больных и восьмерых умерших от чумы. Среди них она увидела шестилетнего мальчика. Он сидел возле больного отца и трупа матери. Ребенок оказался здоровым, хотя все время находился в самом близком общении с больными чумой. Мальчика звали Ян Гуй.


И у Пикуля:
Цитата:
Но чума, словно издеваясь, порой выписывала сложнейшие иероглифы загадок: нашли русскую девочку, что сидела на постели, бездумно играя между умершим отцом и матерью; врачи взяли ее в барак, проверили – здорова, как ни в чем не бывало… Счастливая!

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предсмертное письмо студента Мамонтова по Пикулю:
Цитата:
Дорогая мама, заболел какой-то ерундой, но так как на чуме ничем, кроме чумы, не заболевают, то это, стало быть, чума…

Мне казалось, что нет ничего лучше жизни. Но из желания сохранить ее я не мог бежать от опасности, которой подвержены все, и, стало быть, смерть моя будет лишь обетом исполнения служебного долга… Жизнь отдельного человека – ничто перед жизнью общественной, а для будущего счастия человечества нужны жертвы…

Я глубоко верю, что это счастье наступит, а если бы не заболел чумой, уверен, что мог бы жизнь свою прожить честно и сделать все, на что хватило бы сил, для общественной пользы. Мне жалко, может быть, что я так мало поработал. Но я надеюсь и уверен, что теперь будет много работников, которые отдадут все, что имеют, для общего счастья и, если потребуется, не пожалеют личной жизни…

Жизнь теперь – это борьба за будущее… Надо верить, что все это недаром и люди добьются, хотя бы и путем многих страданий, настоящего человеческого существования на земле, такого прекрасного, что за одно представление о нем можно отдать все, что есть личного, и самую жизнь…

Ну, мама, прощай… Позаботься о моем Петьке!

Целую всех…

Твой Илья.


Отрывки реального предсмертного письма студента Мамонтова:
Цитата:

Честное слово, что с моей стороны не было нисколько желания порисоваться или порисковать. Наоборот, мне казалось, что нет ничего лучше жизни, но из желания сохранить ее я не мог бежать от опасности, которой подвержены все, и, стало быть, смерть моя будет лишь обетом исполнения служебнoгo долга... Жалко только, если гибнут даром, без дела... Надо верить, что все это не даром, и люди добьются, хотя бы и путем многих страданий, настоящего человеческого существования на Земле, такого прекрасного, что за одно представление о нем можно отдать все, что есть личного, и самую жизнь...

Мне жалко, может быть, что я так мало поработал, но я надеюсь и уверен, что теперь будет много работников, которые отдадут все, что имеют, для общего счастья и, если потребуется, не пожалеют личной жизни. Жалко только, если погибнут даром, без дела. Я надеюсь, что сестры будут такими работниками. Я представляю счастье, каким было для меня работа с ними, но раз не выходит, что поделаешь... Жизнь теперь - это борьба за будущее... Надо верить, что все это не даром, и люди добьются, хотя и путем многих страданий, настоящего человеческого существования на земле, такого прекрасного, что за одно представление о нем можно отдать все, что есть лучшего и саму жизнь...


Мне кажется, статья о студенте Исаеве, упомянутом у Пикуля, не совсем точная:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/ISAEV/ISAEV2.HTM
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!


Последний раз редактировалось: Nie-junmen (Пн Авг 15, 2011 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья об участнице борьбы с эпидемией А. Чурилиной:
http://www.lebedyan.com/php_personalii/personalii_31_1.php
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво-трогательная, но малоправдоподобная статья о Мамонтове и Снежковой (явно навеяно Пикулем):
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/ISAEV/ISAEV2.HTM

Портрет М.А. Лебедевой:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья об У Ляньдэ - главном эпидемиологе Китая в 1910-1911 годах:
http://www.squidoo.com/Wu-Lien-Teh
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, прослеживается определенный цинизм в отношении к этому событию - в японо-китайской войне 1894-1895 годов погибло около 10 тыс. цинских солдат и офицеров, а также было вырезано 20 тыс. жителей Люйшунькоу (Порт-Артур), т.е. общие потери примерно 30 тыс. человек (максимум - 40 тыс.).

В ходе подавления Боксерского восстания 1898-1901 годов потери цинских войск вряд ли намного больше, правда, мирного населения и повстанцев побили преизрядно, но это все на протяжении определенного промежутка времени, несопоставимого с продолжительностью чумы в Маньчжурии. Может быть, потери составили около 100 тыс. человек.

А в эпидемии, длившейся с октября 1910 по апрель 1911 годов умерло по самой скромной оценке (данные д-ра Абэ) около 40 тыс. человек, по средней оценке (данные д-ра Д.К. Заболотного) более 50 тыс. человек, а по максимальной оценке (данные д-ра У Ляньдэ) - порядка 100 тыс. человек.

Т.е. даже суммарно события 1894-1895 и 1898-1901 годов могут не дотягивать до событий 1910-1911 годов по количество жертв!

Но в "Цин ши гао" событиям 1894-1895 и 1898-1901 годов уделено много внимания, а про эпидемию сказано только:

宣统... 二年... 十二月... 是月... 东三省疫
См. "Цин ши гао", цз. 25 "Бэньцзи, часть 25 - основные записи периода правления императора Сюаньтуна" (清史稿本纪二十五宣统皇帝本纪)
http://www.guoxue.com/shibu/24shi/qingshigao/qsg_025.htm

Цитата:
2-й год эры правления под девизом Сюаньтун, 12-й месяц... В этом месяце ... эпидемия в трех восточных провинциях


Собственно, вот так ценится жизнь людей по сравнению с результатами политических амбиций правителей Грустный
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить - в отточиях была такая фраза (тоже показательная - скороговоркой):

是月,江、淮饥,人相食

Цитата:
В этом месяце в бассейнах рек Хуай и Янцзы был голод, люди ели друг друга


Twisted Evil

Но показательно именно то, что о событиях такого масштаба говорится вскользь, зато фиксированы случаи учреждения новых чинов, мероприятия двора и т.д.

Я понимаю, что это попытка написать классическую династийную историю - мол, при последнем императоре все в упадке и проявляются традиционные манифестные признаки падения династии, но! Но на дворе уже ХХ век! И писалась эта история после 1912 года!

В общем, я согласен с Лу Синем относительно слова "людоедство" - помните, он писал, что однажды, взяв в руки классическое издание династийных историй, он увидел, что все они исписаны словом "людоедство"? Т.е. двор веселится - народ дохнет Evil or Very Mad Ничего не меняется тысячи лет! Evil or Very Mad
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит двор дома, где вымерла вся семья (фото на ст. Чжалайнор в 1921 году - эту вспышку ликвидировал все тот же китайский эпидемиолог У Ляньдэ):

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ссылка - традиционное китайское блюдо - мясо гобаочжоу - связано с чумой 1910-1911 годов:
http://russian.cri.cn/221/2008/01/06/1@211933.htm

Цитата:
В 1907 году Чжэн Синвэнь впервые прибыл в Харбин. Так как в то время в этом городе было много иностранцев, он решил придумать блюдо, которое они бы полюбили. Думая над этим, он вспомнил, как в то время, когда он занимался рестораном в Пекине, иностранные дипломаты из посольств, аккредитованных в Китае, больше всего любили сладкие и кислые блюда, поэтому он решил изменить рецепт и добавить в блюдо сахар и уксус. В связи с тем, что блюдо приготовлено на сильном огне и при быстрой жарке на горячей сковородке, с добавкой соуса, оно получило название «гобаожоу». Непрерывно совершенствуя рецепт блюда, Чжэн Синвэнь добавил к нему и фрукты. Сначала нарезал яблоки ломтиками, потом вымочил их в красном вине. В соус добавили лимонный сок с тем, чтобы от стал еще более ароматным и нежирным. Благодаря своему самобытному вкусу, свинина в кисло-сладком соусе стала популярным лакомством среди многих иностранцев.

3 апреля 1911 года по инциативе правительства династии Цин в китайском городе Фэнтянь (ныне Шэньян) состоялся международный симпозиум по вопросу чумы. Это был первый раз, когда китайская сторона организовала международное научно-исследовательское собрание, и этим гордился весь китайский народ: китайские врачи во главе с У Ляньдэ победили чуму! На собрании врача У Ляньдэ наградили медалью с надписью «Боец в борьбе с чумой», а Чжэн Синвэня наградили медалью с надписью «Старший повар приказного двора Биньцзян». Чжэн Синвэн хорошо владел кулинарным мастерством, и министр по иностранным делам династии Цин Ши Чжаоцзи специально отправил его в Фэнтянь руководить приготовлением блюд для членов заседания. За 20 с лишним дней обслуживания собрания, Чжэн Синвэнь замечал на каждом столе остатки блюда «гобаожоу», хотя знал, что иностранные гости всегда отдавали ему предпочтение. Оказалось, что блюдо должно быть съедено горячим, а холодным оно становится жестким и невкусным. Поэтому он изменил рецепт и добавил в него томатный соус, придав таким образом блюду больше свежести.

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1920-е годы, Харбин. Доктор У Ляньдэ у здания эпидемиологического управления трёх северо-восточных провинций Китая:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS