Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Военная история ХХ века: вопросы и ответы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Военная история ХХ века: вопросы и ответы Ответить с цитатой

Порой бывает крайне сложно найти ответ на интересующий тебя вопрос: приходится перелопатить горы книг, но ответа всё нет и нет. А между тем кто-то рядом с тобой знает его.

Посему, во избежание пустой траты времени, открываю данную ветку.

Спрашивайте, и Вам обязательно ответят!

_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу же воспользуюсь правом первооткрывателя ветки, дабы задать мучающий меня вопрос. Камрады, подскажите, пожалуйста (желательно со ссылкой на источник), каков штат отдельного бронетанкового эскадрона кавалерийской дивизии начала ВОВ (речь идет как о КД довоенного штата, так и о рейдовых КД, которые стали разворачиваться летом - осенью 1941 г.)?

Спасибо!
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
каков штат отдельного бронетанкового эскадрона кавалерийской дивизии начала ВОВ

согласно разведданным от Советской Военной Энциклопедии 76-77гг. в начале войну кавалерийской дивизии полагался не эскадрон а цельный танковый полк.
структура
4 кав полка
танковый полк
1 конно-арт дивизион
1 зен дивизион
"и другие части"

штат
9240 человек
64 легких танка
18 бронемашин
32 полевых орудия
16 противотанковых
20 зенитных
64 миномета
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, пан Irakliy! Но я в курсе этой "оперативной информации". Wink От себя могу добавить, что в части артиллерийского "оснащения" в кавалерийских дивизиях по дооенным штатам были исклюбчения: например, 32-ая КД включала в свой состав не конно-артиллерийский дивизион, а артиллерийско-миномётный полк.

Возвращаясь к своему вопросу: летом - осенью 1941 г. в Советском Союзе разворачивается создание кавалерийских дивизий по новым, существенно урезанным штатам, т.н. рейдовых КД: в составе трёх (а не четырёх) КП, без какого-то ни было ТП, но с БТЭ. И вот численность этого эскадрона меня и интересует.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот неплохая ссылка
http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskacccp/struktura/kaval.htm
тут пишут что в рейдовых дивизиях танков вообще не было (а заодно и саперов со связистами??) но учитывая что их было так много и вообще война была,то может коиу ти перепало 16 танков-если 64 танка это полк из 4х эскадронов то в одном 14-16 машин,(не знаю сколько там командирских)
да и в стрелковой дивизии по штату должно было быть 16 легких танков,можно предположить что 16 штук-это и есть эскадрон.
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy
Спасибо, почитаю.

На счёт того, что:
Irakliy писал(а):
... в рейдовых дивизиях танков вообще не было...

ошибаются: скажем, в 40-ой и 42-ой КД, воевавших осенью 1941 г., в штатах были 55-ый и 56-ой БТЭ, соответственно.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда будем помещать материалы по советской военной миссии при Гоминьдане в 1920-х и 1930-х годах?

Сегодня держал в руках подлинную печать советского военного советника Михаила Ивановича Дратвина (1897-1953), подаренную ему китайскими сослуживцами при отъезде из Китая в марте 1926 года.

Дратвин М.И.:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады! Нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, работы, в которых можно найти данные о тоннаже иностранных торговых флотов, захваченных британцами в годы ВМВ с датами таких захватов?
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь
Не знаю может поможет. Я правда искал данные на пару британских лоханок, это было давно, но ссылки остались.

http://www.miramarshipindex.org.nz/
http://www.wrecksite.eu/Wrecksite.aspx
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап
Спасибо! Буду изучать.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает что-либо о советском военном специалисте с редкой фамилией Гмира?

В 1924-1927 гг. служил в Китае в качестве советника при Гоминьдане вместе с Блюхером, в 1925 г. попал в плен к войскам милитариста Чэнь Цзюнмина и был отпущен через несколько дней.

Интересует этот момент его биографии, а также его биография в целом (для общего развития).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казанин о Гмире:
http://militera.lib.ru/memo/russian/kazanin_mi/08.html
Цитата:
У Блюхера не было канцелярии, не было никакого секретариата, он делал все сам. Поручения исполняли его адъютант Гмира, очень аккуратный службист, да Галина Кольчугина. По поводу Гмиры мне вспоминается следующее. Однажды я занес Блюхеру сводку и остался рассказать о речи Чан Кай-ши в Наньчане, в которой он заявил, что Северный поход обошелся в восемнадцать тысяч долларов и тридцать тысяч убитых. В это время вошел Гмира и, услышав последние слова, сказал:

— А по сведениям, полученным от наших, погибло не 30, а 50 тысяч кобылки.

Блюхер поднял голову. Его серые глаза казались почти белыми.

— Гмира, я тебя второй раз предупреждаю, не употребляй, как попугай, это слово. Где ты его подхватил? От старых офицеров в училище?

Гмира виновато молчал.

— Не смей пользоваться этим выражением. Еще раз скажешь, и нужен ты мне или не нужен, я тебя отчислю. Солдат не кобылка; солдат — это начало и конец. — Ярость душила его.

Гмира был вообще безгранично предан Блюхеру и работе, но где-то он нахватался этого наполеоновского отношения к солдатской массе и по глупости употреблял слова, которые сам толком не понимал. Гмира был молодой, высокий, чуть лупоглазый человек в очках, с крепкой литой фигурой, по образованию военный инженер. Он и Мазурин (один по русской, другой по китайской части) состояли неотлучно при Блюхере. Он их когда учил, когда жучил. [118]


Это почти все, что о нем известно.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Кто знает что-либо о советском военном специалисте с редкой фамилией Гмира? В 1924-1927 гг. служил в Китае в качестве советника при Гоминьдане вместе с Блюхером, в 1925 г. попал в плен к войскам милитариста Чэнь Цзюнмина и был отпущен через несколько дней. Интересует этот момент его биографии, а также его биография в целом (для общего развития).


http://hrono.ru/biograf/bio_k/kit_sovet.php
Цитата:
Гмира М.Я. — родился в 1900 г. Окончил Киевское военное училище, был слушателем филологического факультета Ленинградского университета. Прибыл в Китай в октябре 1924 г., советник по инженерному делу, сапер.


http://handbook.rkka.ru/personal/repress/ving1r.htm
Цитата:
Гмира Михаил Яковлевич, 1900 г. р., уроженец Полтавской губ., начальник 5-го УВСР КБФ, военинженер 1-го ранга, проживал: д. Ручьи Ораниенбаумского р-на Лен. обл. В августе 1937 г. уволен из РККА. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 3 декабря 1937 г. приговорен по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 3 декабря 1937 г.

_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ему "пришили"? КРА? КРТД? Связь с японской/китайской разведкой?

Вообще, я понял, настоящая фамилия у него должна произноситься как Гмыря - такая украинская фамилия очень распространена.

Меня сильно интересует его пребывание в плену в 1925 г. у Чэнь Цзюнмина - как он туда попал и как выбрался.

По запискам Блюхера выходит, что он попал в плен на корабле с десантом, перехваченным флотом, воевавшим на стороне Чэнь Цзюнмина. Потом просидел несколько дней в плену и был отпущен.

Но непонятно даже, на каком корабле - то Блюхер называет транспорт "Юнфук", то пишет крейсер (фактически канлодку) "Чжунань" (флагман революционной эскадры). Что-то тут не клеится. Думаю, Гмира мог бы дать разъяснения по поводу - Блюхер упоминал о его докладной записке.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А что ему "пришили"? КРА? КРТД? Связь с японской/китайской разведкой?

"Пришили" статью 58 "1б". Это - измена Родине "со стороны военного персонала" (не шпионаж). За это ничего, кроме "высшей меры", не полагалось.
Nie-junmen писал(а):
Вообще, я понял, настоящая фамилия у него должна произноситься как Гмыря - такая украинская фамилия очень распространена.

Если это искажение, а не оригинал.
Nie-junmen писал(а):
Меня сильно интересует его пребывание в плену в 1925 г. у Чэнь Цзюнмина - как он туда попал и как выбрался.

Ничем помочь не могу.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS