Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Салоникская загадка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 5:13 pm    Заголовок сообщения: Салоникская загадка Ответить с цитатой

Сразу должен предупредить, что никакой разгадки за интригующим названием не последует. Информации об этом событии собрали очень много, но имеющиеся факты скорее способны запутать, чем что-то прояснить.
Все началось в мае 1948 года, когда в Греции вовсю полыхала гражданская война между монархическим правительством и коммунистическим повстанческим движением. В это время корреспондент американской радиостанции CBS Джордж Полк отправился на север воюющей страны, чтобы сделать репортаж из лагеря партизан. 7 мая он вылетел в город Кавала, но самолет из-за нелетной погоды посадили в Салониках. Полк сошел на поле местного аэродрома и вскоре пропал. 16 мая тело журналиста нашли в Салоникской бухте со связанными руками и ногами и пулей в затылке.
Смерть журналиста в бурной обстановке Греции восприняли, как политическое убийство. Местные власти обязаны были найти виновных любой ценой, чтобы снять подозрения со своих начальников. Не менее твердо заявила о намерении разобраться в происшедшем и администрация США. Президент Трумэн обязан был найти виновного, так как в это время боролся за переизбрание на второй срок. Нужно было объяснить избирателям, что деньги, выделенные Греции в ходе реализации "доктрины Трумэна", не были потрачены для того, чтобы кто-то гробил американских журналистов.
Вскоре виновные были найдены. 14 августа 1948 года греческая полиция арестовала журналиста Григориоса Стактопулоса, который был связан с Компартией Греции. После ряда допросов Стактопулос признался в том, что он убил Джорджа Полка совместно с двумя коммунистами (членами ЦК КПГ): Вангелисом Васванасом и Адамом Музенидисом. Подпольная радиостанция Компартии Греции немедленно выступила с опровержением версии о причастности партизан к смерти журналиста, сообщив, что Васванас находился в мае 1948 года за пределами Греции, а Музенидис вообще погиб во время бомбежки.
Конечно, заинтересованным подпольщикам за пределами Греции никто бы не поверил, но в это же время в район, где произошло преступление, прибыл майор Джеймс Келлис (какой-то шутник переиначил его фамилию в Killis), работавший на "адвокатскую контору", которую возглавлял Уильям Донован, бывший глава Управления Стратегических Служб. И хотя связи Келлиса не предполагали беспристрастность, опытный разведчик поставил под сомнение версию правительства.

_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."


Последний раз редактировалось: Макс (Пн Сен 16, 2013 4:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сомнениям, посеянным "частным расследованием", добавились свидетельства некоторых коллег Джорджа Полка, утверждавших, что покойный журналист не одобрял политический курс греческого правительства и самого президента Трумэна. В рамках предвыборной кампании намек на причастность к убийству журналиста грозил большими электоральными потерями.
Не полагаясь более на официальных лиц, за самостоятельное расследование взялись родственники убитого репортера, образовавшие комитет, который возглавил Эрнест Хемингуэй. Что именно нашел классик американской литературы, неизвестно, так как очень быстро при участии Донована был сформирован еще один журналистский следственный комитет, которым руководил один из столпов американской журналистики Уолтер Липпман. В конечном счете, все материалы нового расследования попали в комитет Липпмана, который не добавил ничего существенного к информации, опубликованной греческими властями.
На этом независимое расследование закончилось. Эти материалы хранятся в библиотеке Нью-йоркского университета. Сохранилась и часть официальной переписки по делу Полка, хотя специалисты по американским архивам предполагают, что некоторые источники были уничтожены (в частности, заявления Джеймса Келлиса 1952 и 1955 года опубликованы не полностью).
http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB226/
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."


Последний раз редактировалось: Макс (Ср Сен 11, 2013 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 10 лет после убийства в Салониках американский посол в Греции Джеймс Ридлбергер доложил начальству о попытках некого левого журналиста возобновить заброшенное расследование. Из меморандума Ридлбергера получается, что следствие по делу Полка в 1948 году курировал лично госсекретарь США Маршалл. Американский посол упомянул также о неком греческом журналисте Константиносе Хациаргирисе (Hatziargyris), якобы организовавшем встречу Полка с партизанами. Но причастность Хациаргириса к смерти его коллеги никто не проверял.
Не все было в порядке и с версией, распространявшейся Компартией Греции. Было установлено, что два предполагаемых участника убийства Полка Васванас и Музенидис 9 мая 1948 года были живы, здоровы и находились на территории Греции, хотя по-видимому не в Салониках.
Не прояснило ситуацию появление в Греции некоторых ключевых участников дела Полка. В 1983 году на родину вернулся Маркос Вафиадис, командовавший Демократической Армией Греции, бойцов которой обвиняли в смерти американского журналиста. Но Вафиадис ничего нового о событиях сорокалетней давности не сообщил. Ничего не добавили к картине салоникских событий многочисленные материалы, извлеченные из московских архивов в 1990-е годы.
В 1998 году после возвращения из эмиграции обвинявшийся в убийстве Вангелис Васванас заявил о своей невиновности. Что характерно, в Греции никто не пробовал обвинить бывших политических эмигрантов в убийстве американского журналиста.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."


Последний раз редактировалось: Макс (Чт Сен 12, 2013 3:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официально убийцей остался только один человек, понесший заслуженное или незаслуженное наказание. В 1960 году Григориос Стактопулос вышел на свободу и еще много лет не решался отрицать свою вину. Однако перед самой смертью главный обвиняемый заявил, что все его признания (видимо, вместе с зубами) были выбиты полицией. В 2004 году вдова Стактопулоса обратилась в Верховный суд Греции с просьбой о пересмотре дела, но получила отказ.
На место судебных вердиктов пришли частные версии. В 1977 году полковник Келлис на официальных слушаниях заявил, что он не знает, кто убил Полка, но подозревает некого неназванного британского офицера. Журналистка Кейти Мартон "печенкой почувствовала" что к салоникскому убийству причастен греческий министр иностранных дел Цалдарис. Более дотошно к криминальной истории отнесся Эдмунд Кили, написавший книгу "Убийство в Салоникской бухте", однако этот автор не ставил перед собой задачу назвать имена виновных.
http://www.writing.upenn.edu/~afilreis/50s/polk.html
Неясности следствия не помешали американским журналистам провозгласить своего покойного коллегу образцом добросовестности, мужества и профессионализма. Еще в 1948 году была учреждена премия Полка, ставшая радиотелевизионным аналогом Пулицеровской премии, которой награждают за лучшие публикации. Со временем появились желающие найти пятна и на этом солнце. В 2007 году историк Ричард Франк обнаружил, что покойный Полк, как многие из его коллег, иногда привирал, сочиняя несуществующие боевые эпизоды. Тут же последовали опровержения. Посеянные сомнения однако не помешали американскому почтовому ведомству выпустить марку с изображением покойного журналиста. В конце концов, факт его трагической смерти никто не ставил под сомнение.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS