Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
О судьбе Я.И. Джугашвили

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 5:58 pm    Заголовок сообщения: О судьбе Я.И. Джугашвили Ответить с цитатой

Вот так преподносят это современные немецкие журналюжки:
http://news.mail.ru/society/12030077/?frommail=1

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умиляет фраза из статьи:

Цитата:
Изучив российские архивные материалы, они пришли к выводу,

_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С какого бодунища они, полностью отвергая сведения о том, как Яков погиб, уверяют, что все было не так?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
С какого бодунища они, полностью отвергая сведения о том, как Яков погиб, уверяют, что все было не так?

Журналисты...

А вообще - что заголовок, что вступительный абзац с содержательной частью текста никак не совпадают.

Потап писал(а):
Умиляет фраза из статьи:

Цитата:
Изучив российские архивные материалы, они пришли к выводу,

Ага, интернет теперь архивом стал. Улыбка
http://www.chekist.ru/article/4013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Ага, интернет теперь архивом стал


Неудобно выложен протокол допроса - не всегда ясно, что и как.

А так - вполне обычное явление. Видимо, пытается снять стресс, разговаривая с немцами, выражает некоторый бытовой антисемитизм (куда без него) и критикует КОНКРЕТНОЕ руководство в КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Что сам сдался - сложно вычитывается. Как я понял, деревня была окружена, он не решился пытаться ускользнуть (фенотип не тот) и сам сдался при появлении немцев, не пытаясь бежать.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сразу не обратил внимание, просто полную версию нашел.
Вот здесь:
http://club.foto.ru/forum/7/237707
лучше понятно (и далее по ссылкам)

Nie-junmen писал(а):
Видимо, пытается снять стресс, разговаривая с немцами

Да, вполне светская беседа. То ли немцы, когда поняли, кто к ним попал, специально решили так построить первый допрос, то ли в первые дни вообще с офицерами так старались разговаривать.

Nie-junmen писал(а):
выражает некоторый бытовой антисемитизм (куда без него)

Наши либерасты вообще очень педалируют эту тему - всюду, где только можно выискивают антисемитизм, и пытаются выставить это "системным фактором". Но это так, к слову.

Nie-junmen писал(а):
и критикует КОНКРЕТНОЕ руководство в КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Согласен. И это - ключевой момент. Который господа журналисты, как обычно, не заметили.

P.S. Повеселила вика (ссылки 9 и 10)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Да, вполне светская беседа. То ли немцы, когда поняли, кто к ним попал, специально решили так построить первый допрос, то ли в первые дни вообще с офицерами так старались разговаривать.


Дюков выпустил книгу "За что сражались советские люди?". Там он четко показал, что некоторые реминисценции былых представлений о чести в вермахте еще некоторое время сохранялись, но уже летом 1941 г. с ними было силовым методом покончено.

Т.ч. вполне могло быть как одно, так и другое. Но ИМХО, допрос не первый - сначала выяснили, кто это, а потом пригласили "корреспондентов 3 мотострелковой роты".
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Т.ч. вполне могло быть как одно, так и другое

Да, согласен.

Nie-junmen писал(а):
Но ИМХО, допрос не первый - сначала выяснили, кто это, а потом пригласили "корреспондентов 3 мотострелковой роты".

А вполне возможно. Просто не стали фиксировать. Вообще документация тех дней о Якове должна была сохраниться - как раз в немецких архивах. а вот ее-то журналисты не нашли... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Солонина на сайте какие-то выжимки из немецких документов висят:

Цитата:
Отдел разведки и контрразведки

18.7.1941



Главному командованию 4-й Армии



17.7 в 19 часов из 5-го стрелкового полка 12-й танковой дивизии был доставлен военнопленный, старший лейтенант 14-го артиллерийского полка 14-й русской танковой дивизии. Документов при нём обнаружено не было. Взятые вместе с ним в плен утверждали, что он старший сын Сталина. На допросе он в этом признался. По его словам, он родился в 1908 году, в 1935 году закончил обучение в качестве инженера, до 1938 года работал инженером на электростанции московского автомобильного завода «ЗИС», затем поступил в артиллерийское училище, которое он 4-го мая 1941 года досрочно окончил старшим лейтенантом.

Как известно офицеру контрразведки, у Сталина от первого брака действительно имеется сын, который должен быть в этом возрасте, и о котором было известно, что он работает инженером на одном из промышленных предприятий. Политической роли он не играл.

Таким образом, есть основания предположить, что упомянутый военнопленный старший лейтенант действительно является старшим сыном Сталина. Он производит впечатление культурного человека и готов давать показания. Его знания не превышают обычных знаний старшего лейтенанта Красной Армии. О политических планах своего отца он, по-видимому, ничего не знает.

Известие о том, что старший лейтенант Джугашвили должен быть доставлен главному командованию танковой армии, пришло к офицеру контрразведки, уполномоченному проводить допрос, на пути к новому командному пункту танковой группы. Он отправил его туда самолётом с ближайшего доступного полевого аэродрома.

Старший лейтенант, офицер контрразведки

http://www.solonin.org/doc_protokolyi-doprosa-yakova
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Взятые вместе с ним в плен утверждали, что он старший сын Сталина.


Обращаю внимание на сие!

Ведь по словам самого Якова (из протокола допроса) он остался один, его солдаты разбежались:
Цитата:
Нем. оф.:Вы были взяты в плен один, или же с товарищами и сколько их было?

Я.В.Дж.: К сожалению, совершённое вами окружение вызвало такую панику, что все разбежались в разные стороны. Видите ли, нас окружили, все разбежались, я находился в это время у командира дивизии.


Думаю, что когда он прибился к группе других военнослужащих из разных частей, он не кричал и не размахивал руками:
Цитата:
Я - сын Сталина!


Что-то не вяжется.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Что-то не вяжется.

Как версия - всех, взятых в плен в районе Лясново, согнали вместе - ну и дальше уже считали, что это "взятые вместе с ним".

Скорее, здесь не все вяжется:
Цитата:
Я побежал к своим, но в этот момент меня подозвала группа красноармейцев, которая хотела пробиться. Они попросили меня принять командования и атаковать ваши части.

Красноармейская группа (из разных частей?) увидела первого попавшегося офицера и попросила принять командование? И тут же разбежались?
Теоретически возможно, конечно, но выскажу версию, что дело обстояло немного наоборот - Яков наткнулся на группы красноармейцев и попытался их собрать (а они разбежались). Тогда он им как-то должен был представится. повторюсь - это не более, чем версия.

Ну и версия третья - кто-то (знавший Якова) просто "стуканул", а дальше по бумагам пошли безымянные красноармейцы (незачем контрразведке знать о налаживании сети информаторов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS