Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Союз семи славянских племен
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Союз семи славянских племен Ответить с цитатой

Сделал в Википедии статью:

Цитата:
Союз семи славянских племён («Семь родов» или «Семь племен» — по греч. έπτά γενεάς) — межплеменное объединение славян в VII в. на балканском полуострове, ставшее ядром будущего государства — Первого болгарского царства, и болгарского народа[1].

1) География

Самой крупной Славинией на балканском регионе, по мнению Г. Г. Литаврина, была под названием «Семь родов» или по другому «Семь племен»[2]. Эта Славиния находилась в Мизии и Малой Скифии[3]. Заселение этих земель славянами началось после 602 г.[4] Однако, согласно Феофану Исповеднику, после покорения их булгарами в 679/680 г. они были расселены: «Покорив из живущих там племен славинов так называемые семь родов, северов булгары расселили от начала ущелья Берегава до восточных областей, а на юге и на западе до Аварии — остальные семь родов, которые платили им дань»[5].

2) История

Наименование «Семь родов» или «Семь племен» является самоназванием, которое отражало первоначальное число при объединении, но не реальное число родов к 679 г.[2] Имеется предположение, что это межплеменное объединение славян заключило с Византийской империей договор и стало ее союзником — «федератами», обязавшись за определенную плату охранять границы Византии в основном от аваров[6]. По сведениям из Хронографии Феофана в 679/680 г. булгары покорили их и обязали платить дань[7]. Однако у патриарха Никифора славяне после их покорения стают охранителями границ областей, которые были завоеваны булгарами: «Они подчиняют живущие поблизости славинские племена и одним из них поручают охранять [области], принадлежащие к аварам, другим — смотреть за соседними с ромеями [землями]»[8].

На тот момент для зарождающего болгарского государства не только Византийская империя представляла угрозу, но и авары были опасными, поэтому укрепление границ было логичным для булгар. Это дает возможность предполагать союзнические отношения между славянами и булгарами, и даже самостоятельность некоторых славянских племен[9]. Однако вопрос о союзнических или даннических отношениях между славянами и булгарами так и не решен положительно[10].

3) Упоминание у «Баварского географа»

Л. Нидерле высказал гипотезу, что упоминаемое у «Баварского географа» славянское образование Эптарадицы (Eptaradici) является отражением сообщения Феофана о семи славянских племенах[11]. К этой гипотезе А. В. Назаренко сделал дополнение. Согласно ему, Eptaradici — это «гибридный» греко-славянский этноним исходя из греч. έπτά «семь» + слав. *rodь—ci, обозначавшее группу нижнедунайских славян, упоминаемых Феофаном[12]. Были и противники такого сопоставления[13].

Примечания

[1] Нидерле Л. Славянские древности. — М.: Изд—во иностранной литературы, 1956. — С. 86.

[2] Литаврин Г. Г. Формирование этнического самосознания болгарской народности (VII — первая четверть X в.) // Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. — М.: Наука, 1982. — С. 52.

[3] Иванова О. В., Литаврин Г. Г. Славяне и Византия // Раннефеодальные государства на Балканах VI—XII вв. — М.: Наука, 1985. — С. 87.

[4] Литаврин Г. Г. Формирование и развитие болгарского раннефеодального государства (Конец VII — начало XI в.) // Раннефеодальные государства на Балканах VI—XII вв. — М.: Наука, 1985. — С. 133.

[5] Чичуров И. С. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора: Тексты, перевод, комментарий. — М.: Наука, 1980. — С. 62.

[6] Литаврин Г. Г. Формирование и развитие болгарского раннефеодального государства (Конец VII — начало XI в.) // Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII вв. — М.: Наука, 1985. — С. 134.; Павлов П. Българското Средновековие познато и непознато. — Велико Търново: Абагар, 2008. — С. 43.

[7] Чичуров И. С. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора: Тексты, перевод, комментарий. — М.: Наука, 1980. — С. 62.

[8] Чичуров И. С. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора: Тексты, перевод, комментарий. — М.: Наука, 1980. — С. 162.

[9] Златарски В. История на българската държава през средните векове. — София: Наука и изкуство, 1970. — Т. I. Ч. I. — С. 201.; Ковачевић Ј. Аварски каганат. — Београд: Српска књижевна задруга, 1977. — С. 89.; Литаврин Г. Г. Формирование и развитие болгарского раннефеодального государства (Конец VII — начало XI в.) // Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII вв. — М.: Наука, 1985. — С. 141—143.; Божилов И., Гюзелев В. История на България. — София: Анубис, 1999. — Т. I. — С. 91.

[10] Коледаров П. Политическа география на средновековната Българска държава. — София: Българската Академия на науките, 1979. — Ч. 1. — С. 10, комм. 32.

[11] Нидерле Л. Славянские древности. — М.: Изд—во иностранной литературы, 1956. — С. 86, комм. 2.

[12] Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия / Сост., пер. и коммент. А. В. Назаренко. — М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2010. — С. 27, комм. 9.

[13] Свод древнейших письменных известий о славянах. — М.: Восточная литература, 1995. — Т. II. — С. 315.

_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thor
модератор, сын боярский

   

Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1702
Откуда: из славного града Белегорода

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то думал, кто написал эту статью (на которую моя дипломница ссылалась)! Смеется
P.S. Вопрос по сабжу - болгары, покорив "7 родов", заключили с ним союз? Более чем сомнительно! Понятно, что когда об этом пишут болгарские или наши историки, но если подойти к этой проблеме здраво, то никак не вытанцовывается союз между славянами и пришельцами-болгарами.
_________________
Omnibus disputandum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thor писал(а):
Понятно, что когда об этом пишут болгарские или наши историки, но если подойти к этой проблеме здраво, то никак не вытанцовывается союз между славянами и пришельцами-болгарами.


Ну почему? Как-раз в вопросе с болгарами и славянами вырисовывается союз. В отличие от мадьярского завоевания славянских земель, или германского. Болгары довольно быстро забыли свои тюрские корни о "ославянились". Наверное, там процесс прошел быстрее чем с варягами на Руси. В первую очередь, наверное, сыграла роль невозможность "подпитки" из вне.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Болгары довольно быстро забыли свои тюрские корни о "ославянились".


Очень сильно сомневаюсь. Асен, Калоян и прочие подчеркивали свою "тюркскость".
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thor писал(а):
А я то думал, кто написал эту статью (на которую моя дипломница ссылалась)!

Ну бывает. Смеется

Thor писал(а):
P.S. Вопрос по сабжу - болгары, покорив "7 родов", заключили с ним союз? Более чем сомнительно! Понятно, что когда об этом пишут болгарские или наши историки, но если подойти к этой проблеме здраво, то никак не вытанцовывается союз между славянами и пришельцами-болгарами.

В Википедии не должно быть моего мнения (будет считаться ориссом), а мнения из АИ. А почти по всем АИ получается, что был союз. Лишь некая малая часть против союза.

Но здесь можно пообсуждать на эту тему свободнее.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Асен, Калоян и прочие подчеркивали свою "тюркскость".

Тюркскость - это подчеркивание своей элитности, знатности рода.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
Тюркскость - это подчеркивание своей элитности, знатности рода.


Из личного общения с болгарами - многие подчеркивают, что они - не славяне. Основания к этому сомнительные, но явно виден плод турецкой пропаганды.

На Eurasica.ru отвисает реальный болгарский профессор Иван Добрев - он ярый апологет того, что болгары - славяне только по языку. А он учился в Турции на турецкие деньги, чего не скрывает.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
В Википедии не должно быть моего мнения (будет считаться ориссом), а мнения из АИ.


А вот если мнения "АИ" устарели?

Например, когда пишешь по японо-китайской войне 1894-1895 годов - там АИ нет по определению. Есть фантики. Что делать?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Из личного общения с болгарами - многие подчеркивают, что они - не славяне. Основания к этому сомнительные, но явно виден плод турецкой пропаганды.

Турция повлияла на мировоззрение. Слишком долго Болгария была в составе Османской империи.

Nie-junmen писал(а):
На Eurasica.ru отвисает реальный болгарский профессор Иван Добрев - он ярый апологет того, что болгары - славяне только по языку. А он учился в Турции на турецкие деньги, чего не скрывает.

Сталкивался с ним. Фантазии бурные у него бывают. Спорить с ним бесполезно.

Nie-junmen писал(а):
А вот если мнения "АИ" устарели?

Википедия - это энциклопедия, а не сбор научных работ. Поэтому могут быть и устаревшие АИ. В этом случаем надо пытаться писать статьи и впихивать в журналы и сборники, которые будут авторитетными.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
Тюркскость - это подчеркивание своей элитности, знатности рода.


Совершенно верно. Так же как и на Руси. Рюриковичи - элита. Если "род от варяг идет" - это очень круто. По мере удаленности "времен варягов" елита начала возводить свои "роды" к кому угодно: к "немцам", к "фрягам", к "Орде", некоторые аж до "Тебризской земли" добрались. Смеется

Относительно мнения "многих болгар". У нас, помнится, после великой демократической революции многие записались в евреи. Не из-за большой любви к иудаизму, а из-за возможности смыться в США или, на худой конец в Израиль Смеется Ну а насчет профессора - так ему обучение надо отрабатывать? Странно, что он на болгарском говорит, сразу бы по турецки и лопотал бы и имя поменял бы на Ыбан Якши-бей LOL
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thor писал(а):
Вопрос по сабжу - болгары, покорив "7 родов", заключили с ним союз? Более чем сомнительно!

Гм. Сейчас глянула историко-этнографический справочник "Народы мира" (1988 г.) Старенький- я знаю. Улыбка
Так вот там написано, что "болгары" (прото-болгары) принесли идеи централизации и прото-болгарская верхушка заняла главенствующее положение в Болгарском государстве, дав ему название. Возникло славяноболгарское государство и прото-болгары были быстро ассимилированы.
Без союза (договора) создать ИМХО государство нельзя.

А вот подчеркивание современными болгарами своей тюркости- это действительно результат более чем 500 летнего нахождения болгар под турками.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
А вот подчеркивание современными болгарами своей тюркости- это действительно результат более чем 500 летнего нахождения болгар под турками.


У нас присутствуют 2 участника из Болгарии - Красимир и Димитр. У них есть общий знакомый по болгарскому военно-историческому форуму "Бойната слава" - Станимир. Я и его пригласил. Мол, подвинь вперед историю славян. Он ответил в личке: "Приходи к нам на "Бойната слава" - будем рады. А по славянам не помогу - я ведь не славянин".

Т.е. развитый, интересующийся историей (в т.ч. и своей страны) человек мне сказал такое. Хотя явно болгарский патриот и неплохой краевед (он из Тырново). По моей просьбе он сделал ряд отличных снимков интересных объектов в Тырново и округе и пообещал при моем повторном визите в Болгарию показать много интересного в Тырновской общине.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Т.е. развитый, интересующийся историей (в т.ч. и своей страны) человек мне сказал такое. Хотя явно болгарский патриот и неплохой краевед (он из Тырново).


По мнению одного человека судить обо всех?
Я к примеру когда с Атанасовым Г.Г. беседовал, так он и относительно династии Асеней не особо был уверен, что она "куманская", и от славянства не открещивался. Хотя, он конечно не краевед, а тлько директор археологического музея г.Силистра, но всё же... Улыбка
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
По мнению одного человека судить обо всех?


Это говорит о том, как это в Болгарии распространяется.

Митрий писал(а):
Хотя, он конечно не краевед, а тлько директор археологического музея г.Силистра, но всё же...


А кто сказал, что в Болгарии все поддерживают идею о своем "неславянском" происхождении? Это популярно, не более.

И, думаю, от турок тут очень мало. Скорее, падение популярности идеи единства с русскими и попытка найти опору в истории для самих себя, без "большого брата". Турок-то они любить больше от этого не стали - как бы свое "неславянство" - это свое, а турки - это, пардон, чужое. И не лезть к нам с ними.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Скорее, падение популярности идеи единства с русскими и попытка найти опору в истории для самих себя, без "большого брата". Турок-то они любить больше от этого не стали - как бы свое "неславянство" - это свое, а турки - это, пардон, чужое. И не лезть к нам с ними.


Так я и говорю: "детская болезнь левизны". Сбросили очередное "иго" и начались придумки на манер фоменки-носовского. У одних "Великая Русская Орда", у других "Великий Болгарский Каганат". Ничто не ново под Луной... но это проходит, со временем.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История славянских народов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS