Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Тест на знание мата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Социум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Тест на знание мата Ответить с цитатой

http://mn.ru/columns/20111028/306465525.html
Тест на знание мата
Ксения Туркова переживает из-за обесценивания обсценной лексики и предлагает читателям проверить себя в знании этой самой лексики

Цитата:
«Опять про мат... — разочарованно протянул известный лингвист, специалист по обсценной лексике и не только Анатолий Баранов в ответ на мою просьбу прокомментировать скандал с увольнением омского гаишника, который матерился на совещании. — Ну да, правильно уволили. Это мелкое хулиганство, нехорошо, он же на посту. А если там обращения к людям были, то это вообще уголовка, 130-я статья».

— А почему на тему такая реакция? Достали?

— Да потому что такое впечатление, что только мат всех и интересует. Комментарии постоянно просят. Вот недавно с ТВ приезжали, тоже спрашивали. Снимают какой-то цикл о русском характере, конечно, куда тут без мата.

Такой интерес к русскому мату, считает Анатолий Баранов, — тревожный симптом. И совсем не потому, что мат — это нехорошо, некультурно и далее по списку. Просто этот «исследовательский» интерес сам по себе какой-то нездоровый и очень точно, по словам лингвиста, характеризует ситуацию: «Страна в плохом состоянии. Это все ощущают, все видят и ищут возможности для того, чтобы ответить на вопрос: а кто такие русские, чем они отличаются от других? Мы не можем понять, кто мы такие. Мы сверхдержава? Нет. А какие у нас плюсы? По сути, никаких. Язык — это единственное, что объединяет, что отличает от других сильно. И мат в особенности. Известно, что все русские классики его в той или иной мере использовали. Мы его вроде ругаем, но на самом деле это такое самоутверждение: если гордиться особо нечем, так хоть этим будем».

Впрочем, если так пойдет дальше, скоро и этого повода для национальной «гордости» может не остаться. Проблема мата превратилась в общее место, стала такой же заезженной, как сама обсценная лексика. Крепкие словечки употребляются походя, в фоновом режиме, и от этого теряют силу, слабеют буквально на глазах. По словам Баранова, угроза потери табуированности хоть и мала, но все-таки есть. И это, как он считает, очень плохая тенденция. Обесценивание мата лишит язык важного стилистического регистра: «Если это будет как в Америке fuck, это очень плохо».

Мат если не перестал, то перестает быть специей — рецепторы атрофировались. Соответственно, все меньше становится тех, кто умеет материться органично, художественно, к месту. Этими приемами владеют очень немногие, даже писатели, отмечает Анатолий Баранов: «Из современников, пожалуй, только Юз Алешковский, он демиург обсценной лексики». На такое высокое звание лингвист не претендует, но признает: матерится. И от избытка чувств, и в качестве художественного приема. Многие анекдоты, частушки, по его словам, без мата невозможны, совсем другой смысл, другие эмоции будут.

Я вспомнила, как этим летом ездила на фестиваль «Родная речь» (!!!) в Киров и как за обедом актриса, преподаватель сценречи Марина Ливанова и журналист Светлана Сорокина исполняли такие частушки, услышав которые борцы с нецензурщиной в ужасе бы убежали. При этом телеведущий Владислав Флярковский мечтательно произносил: «Да-а-а» и иногда переспрашивал слова, а писатель Виктор Шендерович его подкалывал: «Вот они, наши новости культуры!»

Любители покричать о том, что мат засоряет и обедняет речь, вряд ли нашли бы в чем упрекнуть ТАКИХ носителей языка.

Впрочем, к сожалению, как говорят лингвисты, тех, у кого знание мата перевешивает знание всего остального, гораздо больше. Они-то и могут своим рутинным, обыденным употреблением через слово «б» и «х» лишить нас стилистической приправы (уместной, конечно, не везде). Интересно, что, как правило, именно эти люди и являются самыми страстными борцами за чистоту языка.

А еще многие любят говорить о том, что мат — явление не наше, чуждое русскому духу. Никакой правды в этом нет, лингвисты уже давно выяснили, что все эти любимые нами слова взяты из общеславянского фонда и совсем не татары их принесли (а слово из трех букв вообще раньше было хвойной иголочкой). Вспоминают и гипотезу о том, что эти слова использовались в языческих культах. С принятием и распространением христианства они стали табуированными, перешли из разряда сакральных в разряд негодных, плохих.

Зная, что многие примут это не за результат «ума холодных» наблюдений, а за апологию мата, я предусмотрительно задала Анатолию Баранову последний вопрос: «Можно ли выражаться при женщинах и детях?» А он категорично ответил: «При детях ни в коем случае, при женщинах тоже нехорошо». Так что за лингвистов будьте спокойны.

Впрочем, если же вы все-таки захлебнулись от возмущения, дочитав до конца этот текст, остановитесь, остыньте немного и попробуйте пройти вот этот тест на знание мата, составленный без единого матерного слова. Ведь если вы считаете, что настоящий русский человек не знает всех этих слов, откуда же вы узнали, что они плохие? Ну а если большинство выбранных ответов окажутся правильными, знайте: этим стилистическим регистром вы очень неплохо владеете. А вот как применять это умение — уже ваше дело.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕСТ НА ЗНАНИЕ МАТА



1. В какую службу надо позвонить, чтобы услышать ласкающую ухо матершинника рифму:

— в химчистку (балл за ответ: 0)

— в прачечную (2)

— в мосгаз (1)

2. О съедении какого супа надо поинтересоваться у собеседника, чтобы получилось созвучное матерному выражение?

— уха (2)

— борщ (0)

— щи (1)

3. Используя нецензурные основы, придумайте как можно больше прилагательных, оканчивающихся на «-енный» и «-ительный». Сколько у вас получилось?

— от 1 до 5 (0)

— от 5 до 10 (1)

— от 10 и до бесконечности (2)

4. Слово, активно употребляющееся в значении «нельзя, не следует, не стоит», пишется:

— слитно (2)

— раздельно (1)

— не знаю, о чем речь (0)

5. Угадайте по фрагментам прилагательных, какое существительное они все характеризуют. Фрагменты: -тская; -ическая; -ицкая;

- сила (2)

- мобила (1)

- водила (0)

6. Сколько н в нецензурном прилагательном, характеризующем крайнюю степень стыда?

— одна; (2)

— две; (1)

— там вообще нет буквы н; (0)

7. На какую букву начинается основа, которую можно присоединить к глаголам на -ячить, -ярить и -якнуться?

— на п (1)

— на х (2)

— на б (0)

8. Этот глагол имеет сразу два значения. Одно — наносить удары, бить, а также воровать. Другое — врать, болтать попусту. Как нужно его произнести, чтобы одно значение поменять на другое?

— изменить окончание (1)

— изменить ударение (2)

— добавить суффикс (0)

9. Подставьте максимальное количество нецензурных корней в середину слова «рас (з) …. яйство». Сколько слов получилось?

— только одно (0)

— три (1)

— а сколько надо? (2)

10. Синоним глагола «вкалывать», означающий усердную работу, пишется:

— с твердым знаком после приставки (потому что потом ё!) (2)

— с мягким знаком после приставки (ну и что, что там ё!) (1)

— без всяких знаков (в...бываешь целый день, еще и о знаках думать!) (0)

11. Какими знаками препинания вы выделяете на письме слово, оканчивающееся в зависимости от эмоций и намерений говорящего, то на «ть», то на «дь», а то и вообще остающееся без этих двух букв?

— запятыми (2)

— у меня всегда после него восклицательный знак! (1)

— грустным многоточием (0)

12. Творческое задание для воспитателей детского сада и родителей маленьких детей. Вы ставите музыкальный спектакль, где каждый из детей исполняет роль какой-то определенной ноты. Дети, выбирая ноты, по очереди произносят: «До буду», «Фа буду», «Ми буду». Какой нотой лучше не быть во избежание недоразумений?

— соль диез (1)

— просто ля (2)

— а какие могут быть недоразумения? (0)

ОТ 0 ДО 8

Поздравляем! Вы действительно чисты, как первый снег и с трудом переводите на литературный русский то, что пишут на заборах. Можете смело бороться за введение запрета на мат и изъятие из словообращения всех морфем, обозначающих самые что ни на есть реальные части тела. По крайней мере, вы имеете на это моральное право.

ОТ 8 ДО 16

Не знаем, поздравлять ли с этим, но вы — латентный матершинник. Весь необходимый русскому человку набор выражений у вас присутствует, но в пассиве. Переводить ли его в актив, вы сами пока не решили. Ругаетесь вы редко, иногда делаете это даже слегка нарочито, чтобы фраппировать непривыкшую к ТАКОЙ вашей речи публику. При этом время от времени поругиваете матерящихся в общественных местах. Сами же за рамки приличий стараетесь не выходить, подчас ограничиваясь пересылкой по корпоративной почте и в Фейсбуке свежих матерных анекдотов.

ОТ 16 ДО 24

Вы — тонкий знаток мата и его ценитель, обладающий языковым чутьем и развитой лингвистической догадкой, ценящий все стилистическое разнообразие русской речи, употребляющий крепкие слова только к месту и по делу... Если честно, чтобы не перечислять лишнего, можно было бы просто сказать, что к вашей манере использовать обсценную лексику упомянутые в начале теста «-енный» и «-ительный» вполне подойдут.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Ута.

???

Мата уже нет. Есть просто разговорный русский язык. Увы, не все им владеют в должной степени. Wink

Сужу по разговорам молодёжи у нас в курилке, книгам и передачам по телевизору.

Цитата:
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо". Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и отпи...ить всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Мата уже нет

Как это нет? Shocked

Я слышу иногда... Embarassed
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://top.rbc.ru/society/29/10/2011/622751.shtml
Глава парламента Молдавии выругался матом во время заседания. ВИДЕО

В тему. Rolling Eyes
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
http://top.rbc.ru/society/29/10/2011/622751.shtml
Глава парламента Молдавии выругался матом во время заседания. ВИДЕО

В тему.


Это деликатный журналист попался. Просто молдаванин вставил вполне уже литературное русское слово. Very Happy

Ута писал(а):
анатол писал(а):
Мата уже нет

Как это нет? Shocked

Я слышу иногда...


Да я тоже. Вот говорящие это матом уже не считают.

Какие времена, такой и язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ria.ru/science/20111202/504220794.html
Ругань облегчает боль у тех, кто не привык ругаться, считают ученые
Цитата:
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Ругань может эффективным средством кратковременного облегчения боли, однако оно хорошо действует только на тех, кто в обычной жизни не имеет привычки ругаться, пишут ученые из британского университета Киле в статье, опубликованной в Journal of Pain.

Ричард Стивенс (Richard Stephens) и Клаудиа Умланд (Claudia Umland) в 2009 году провели серию экспериментов, в рамках которых добровольцы должны были терпеть ледяную воду, при этом часть из них должна была произносить ругательства, а вторая часть - нейтральные слова.

Тогда ученые выяснили, что ругавшиеся участники эксперимента могли выдерживать холод дольше. В новом исследовании Стивенс и Умланд принимали во внимание речевые привычки испытуемых, точнее насколько часто они прибегают к брани.

Результаты показали, что люди, которые произносят ругательства достаточно часто - до 60 раз в день - переносят боль одинаково, вне зависимости от того, бранятся они или произносят нейтральные слова. Однако люди, не имеющие привычки браниться (использующие ругательства не чаще нескольких раз в день) выдерживали погружение в ледяную ванну в два раза дольше, когда они повторяли бранные слова, чем при произнесении нейтральных слов.

Ученые объясняют этот эффект, что эмоции, сопровождающие брань, - агрессия и злость - порождают индуцированную стрессом анальгезию, естественное обезболивание из-за роста концентрации адреналина.

Однако люди, которые используют бранные выражения на равных правах с обычными словами, испытывают от ругани значительно менее сильные эмоции, что практически сводит на нет обезболивающий эффект.

"Брань - очень эмоциональная часть языка, и наше открытие показывает, что "передозировка" бранью размывает ее эмоциональный эффект", - говорит Стивенс, слова которого цитирует Medical News Today.

Однако в умеренных дозах брань может оказаться полезной альтернативой болеутоляющим, когда медицинская помощь и лекарства недоступны.

Вместе с тем, исследование до конца не объясняет связь между бранью и обезболивающим эффектом. Обычная речь активирует кору головного мозга, однако ругань, возможно, возбуждает более глубинные структуры мозга, теснее связанные с эмоциями.

"В случае с болью ругань, похоже, служит простейшей формой эмоционального саморегулирования", - полагает Стивенс.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexd писал(а):
Цитата:
Белгородские филологи

30 ноября студенты филологического факультета совместно со студентами факультета психологии провели круглый стол в рамках Недели за чистоту русского языка, посвящённый проблеме сквернословия. Помогали организаторам кураторы студенческих групп: Валентина Жукова (гр. 021001), Ольга Чурносова (гр. 151103) и Майя Худаева (гр. 150702). Гостями мероприятия стали студенты экономического факультета (группы 101010 и 101011, кураторы Ольга Кривошеева и Виктория Москаленко).

Студентка филологического факультета Маргарита Переверзева познакомила гостей с истоками сквернословия, его влиянием на организм человека. Доказано, что человек, употребляющий в своей речи ненормативную лексику, раньше стареет, ухудшает свой генофонд. Более того, мат оказывает губительное воздействие на все формы жизни, в том числе и на воду. Замёрзшая вода при воздействии на неё мата приобретает ужаснейшие формы, а ведь человеческий организм состоит на 90% из воды.

http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=168654&IBLOCK_ID=176


Представляете, что творилось на филологическом факультете? И что делали кураторы во время работы студентов... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Социум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS