Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Артиллерия
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
а по орудиям выходит что те ,что были у финнов стреляли максимум на 26 км. широкозад немножечко загнул

Я не знаю откуда он брал цифры, но сами финны могли спокойно заявить о дальности стрельбы в 40 км. , чтобы расширить свои территориальные воды. На счет скорости постройки артиллерийской позиции для таких орудий, то она равна скорости постройки рокадной узкоколейки, в полне возможно, что такая была.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я открыл ветку под названием "Артиллерия" именно для выяснения, насколько реальным был обстрел Кронштадта и Ленинграда финнами.

Если говорить о Финляндии, как о плацдарме нападения на СССР, то и ветка называлась бы иначе.

Но финская артиллерия русского производства, мало того, что была установлена невесть где, так и более, чем на 23 км. не стреляла! И перебросить ее на Сестрорецкий выступ было нереально.

Что и требовалось доказать.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
На счет скорости постройки артиллерийской позиции для таких орудий, то она равна скорости постройки рокадной узкоколейки, в полне возможно, что такая была.


Если это орудия железнодорожного базирования.

А единственные 305 мм. системы у финнов были (ах, как ужасно!) всего навсего башенными!

Потап писал(а):
сами финны могли спокойно заявить о дальности стрельбы в 40 км.


О чем и речь - реальных возможностей обстрела Кронштадта и Ленинграда не было, но шла какая-то идиотская война тупых заявлений (случай с газетой "Ууси Суоми" мы уже видели). Пиписькометрия, можно сказать, подростковая.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
О чем и речь - реальных возможностей обстрела Кронштадта и Ленинграда не было, но шла какая-то идиотская война тупых заявлений (случай с газетой "Ууси Суоми" мы уже видели). Пиписькометрия, можно сказать, подростковая.

И я о том же. Это сегодня мы знаем на 100%, что финнам было недоступно 40 км для существующих артсистем.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, состояние финских ВС было прекрасно известно нашей разведке.

А вот вопрос вовлечения Финляндии в антисоветскую коалицию - это причина, и достаточно серьезная. И чтобы фиников отпрессовать, ухватились за ляпнутые ими слова об обстреле Ленинграда прямо с финской границы.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Я думаю, состояние финских ВС было прекрасно известно нашей разведке.

Как и готовность Англии и Франции оказать финнам военную помощь, в случае конфликти с СССР, в том числе и поставку артвооружений. Что и было ими сделано. Еще до конфликта финнам было поставлено 214 орудий, а за все время около 500 и 2,5 млн. снарядов.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот только крупнокалиберные орудия 305 мм., снятые с разобранного на металл русского же линкора, уведенного белыми, так в Финляндию и не привезли. Что также было известно.

А если бы и привезли - сколько надо
а) делать под них транспортеры для железнодорожного развертывания?
б) строить ветку на Сестрорецкий выступ?
в) модернизировать орудия для повышения дальнобойности?

Ну никак угроза артобстрела не висела над Ленинградом в 1939 году!
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Да вот только крупнокалиберные орудия 305 мм., снятые с разобранного на металл русского же линкора, уведенного белыми, так в Финляндию и не привезли. Что также было известно.

Их оттуда и не увозили.
Цитата:
Весной 1918 года русские покинули остров Эре. Считается, что орудия были приведены в негодность. Остров какое-то время был бесхозным, оборудование и материалы расстаскивались. Однако вскоре Эре был взят под опеку финским Государственным управлением военными трофеями. Государство выплатило компенсации жителям острова за отчуждаемые земли и с тех пор и до наших дней на Эре располагаются финские военные.

В 20-е годы 305-мм орудия восстановили (очевидно повреждения были невелики) и ввели с состав береговой обороны Финляндии. Открытые установки финны сразу доработали: верхние плошадки закрыли легкой броней, чтобы защитить личный состав от осколков и от сильно переменчивой островной погоды. В 30-е годы два орудия Эрской батареи были демонтированы (по одному с каждого артблока), перевезены и установлены на вновь построенные позиции на мысе Ристиниеми (мыс Крестовый). В 1940 году финны с тех позиций ушли, предварительно все основательно взорвав.

Эрские пушки продолжали нести свою службу на острове вплоть до конца 50-х годов. В 1958 году батарея провела последние учебные стрельбы. Балтийское море было объявлено морем мира. В это время разоружалась вся Балтика. Польша сняла свои батареи из районов Гдыни и Гданьска. СССР демонтировал все (!) батареи на Моонзундских островах, часть батарей Таллинна, Крондтштата, Лиепаи и зоны обороны Ибренского пролива. Советские пушки порезали на металллом и отправили в переплавку на лиепайский завод "Красный металург" (Sarkanais metalurgs). Финны, однако, не торопились резать свои пушки. Орудия были сохранены, законсервированы и до сегодняшнего дня находятся в исправном состоянии.


http://www.melkon.lv/ru/artel/ere/ere.php3
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про это - был план поставки в Финляндию 12 орудий с одного из линкоров через Францию. Но не сделали.

А про те 4 орудия мы уже стоопицоот (с фиинским акцеентоом) раз обмусолили - что не модернизировали их, как в СССР, и снарядов такого типа, как фугасный обр. 1928 года...
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS